Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2022
Наука

Фотонный фонарь откроет глаза наземным инфракрасным телескопам

Читать ria.ru в
Австралийские и европейские физики создали "фотонный фонарь", установка которого на лучшие наземные инфракрасные телескопы поднимет качество их снимков до уровня космических инфракрасных обсерваторий.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Австралийские и европейские физики создали "фотонный фонарь", установка которого на лучшие наземные инфракрасные телескопы поднимет качество их снимков до уровня космических инфракрасных обсерваторий.

Джонатан Бланд-Хауторн (Jonathan Bland-Hawthorn) из Сиднейского университета (Австралия) и его коллеги описали технологию производства таких приборов и их практическую демонстрацию в статье в журнале Nature Communications.

Изучение космоса в инфракрасном и микроволновом диапазоне затруднено тем, что атмосфера Земли заполнена частицами, излучающими в этих диапазонах частот. Главным "загрязнителем" инфракрасной картины Вселенной выступают молекулы водяного пара, испускающие излучение с длиной волны в несколько микрометров. Это вынуждает стоить наземные инфракрасные обсерватории на большой высоте, в наиболее сухих и климатически стабильных местах - например, в чилийской пустыне Атакама или на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах.

Научный коллектив под руководством Бланда-Хауторна решил эту проблему при помощи светофильтра, который состоит из набора Брэгговских оптоволоконных отражателей с широким спектром действия и двух "фотонных фонарей".

Оптоволоконный отражатель похож по своему внешнему виду на прозрачный забор, в котором чередуются кусочки из оптоволокна со строго заданными парами значений преломления и отражения света. Такая структура не пропускает свет с определенной частотой волны и отражает его обратно. Исследователи несколько модифицировали и улучшили классическую структуру отражателя, приспособив его для подавления набора из множества узких линий спектра.

"Фотонный фонарь" Бланда-Хауторна и его коллег состоит из тонких оптических волокон, пропускающих один луч света. Пучок этих световодов встроен в прозрачный купол из материала с меньшим коэффициентом преломления. Бутылкообразная форма оболочки играет важную роль, так как именно она "дирижирует" объединением отдельных лучей света в единый поток фотонов (либо разделением одного луча на составляющие).

Ученые подготовили рабочий фильтр, присоединив Брэгговские отражатели к окончаниям двух "фотонных фонарей" - такое устройство делит свет на составляющие, "вырезает" ненужные волны и склеивает его обратно. Для проверки работы прибора исследователи подключили свое изобретение к инфракрасному спектрографу в обсерватории Сайдинг Спринг в юго-восточной части Австралии.

Результаты работы устройства превзошли все ожидания ученых - "фотонный фонарь" успешно подавил 63 самых ярких линий спектра, которые ассоциируются с излучением водяного пара. По словам физиков, уровень помех был ниже порога чувствительности спектрометра.

Авторы работы считают, что более совершенные версии их изобретения помогут "открыть новую дорогу для наземных исследований инфракрасной Вселенной при помощи современных 8-метровых и будущих 30-метровых телескопов".

 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
Очевидцы сообщили об очередях и росте цен в супермаркетах в КостанаеОДКБ заявила о прибытии передовой группы миротворцев в КазахстанВ Казахстане ставят блокпосты на выезде из Костаная В ООН заявили, что внимательно следят за событиями в КазахстанеОДКБ проинформировала ООН о намерении направить силы в КазахстанСуд арестовал активы и счета телеканалов Порошенко Нур-Султан попал в красную зону по коронавирусуЭксперт допустила, что за беспорядками в Казахстане стоят афганские боевикиВ Кызылординской области Казахстана проводят антитеррористическую операциюМэрия Нур-Султана опровергла информацию об отключениях воды и светаВ Казахстане элита и народ по-разному видят будущее страны, заявил экспертВ различных районах Алма-Аты слышны одиночные выстрелыВ Алма-Ате сообщили о стрельбе в районе Ауэзовского РОВДСМИ: в Атырауской области усилили охрану на стратегических объектахМурашко оценил нагрузку на систему здравоохранения в РоссииПри пожаре в московском жилом доме пострадали три человекаСлуцкий назвал отправку сил ОДКБ в Казахстан единственно верным путемВ Петербурге мужчине, облившему из ревности пару кислотой, продлили арестБачелет призвала освободить всех арестованных и задержанных в Казахстане"Нормандская четверка" не обсуждает создание других форматов, заявил Козак