Рейтинг@Mail.ru
РФ и НАТО найдут способ сотрудничать по ПРО, надеются в Альянсе - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и НАТО найдут способ сотрудничать по ПРО, надеются в Альянсе

Читать ria.ru в
Россия и Североатлантический альянс, в конце концов, найдут возможность сотрудничества в сфере ПРО, заявил в среду начальник международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Юрген Борнеманн.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Россия и Североатлантический альянс, в конце концов, найдут возможность сотрудничества в сфере ПРО, заявил в среду начальник международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Юрген Борнеманн.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации.

На прошлой неделе Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

"Дискуссии по этой тематике в Брюсселе продолжаются, и очень приятно, что президент России во вчерашнем выступлении сказал, что дверь (для дальнейшего диалога) не закрыта", - отметил Борнеманн на переговорах с заместителем начальника Генштаба генерал-полковником Валерием Герасимовым в Москве.

"И даже если мы не добьемся общего понимания по абсолютно всем вопросам, у нас еще есть время, чтобы обсудить их и найти точки соприкосновения. Я абсолютно уверен в том, что, в конце концов, мы найдем возможность сотрудничества в этой очень сложной области", - сказал Борнеманн.

Генерал Герасимов, в свою очередь, посетовал на односторонние действия Запада по созданию системы ПРО и выразил сожаление, что лиссабонские договоренности 2010 года не позволили придти к соглашению.

"Наша позиция состоит в том, что создание системы ПРО не должно влиять на стратегические ядерные силы и, таким образом, изменять стратегический баланс. На фоне всех этих разговоров и обменом мнениями, тем не менее, осуществляются односторонние действия по развертыванию этой системы. В то же время, как вчера отметил президент Дмитрий Медведев, наша дверь открыта для диалога, поэтому я думаю, что мы сегодня эти вопросы на нашей встрече обсудим",- сказал Герасимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала