Рейтинг@Mail.ru
Более 90% подростков в РФ сводят счеты с жизнью из-за проблем в семье - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 90% подростков в РФ сводят счеты с жизнью из-за проблем в семье

Читать ria.ru в
Россия занимает третье место в мире по числу самоубийств среди подростков после Казахстана и Белоруссии, при этом средний показатель суицидов среди населения подросткового возраста более чем в три раза превышает средний показатель в мире.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Более 90% самоубийств среди детей и подростков в России прямо или косвенно связано с неблагополучием в семье, сообщил в среду представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Бертран Бейнвель.

Россия занимает третье место в мире по числу самоубийств среди подростков после Казахстана и Белоруссии, при этом средний показатель суицидов среди населения подросткового возраста более чем в три раза превышает средний показатель в мире. ЮНИСЕФ совместно с ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ провели комплексное исследование "Смертность российских подростков от самоубийств".

"Исследование показало, что социально-экономическое положение не является определяющим мотивом к самоубийству. Больше всего подростковых суицидов - 92% - произошло в семьях, где уже были проблемы", - сказал Бейнвель на пресс-конференции в Москве.

Профессор ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Алла Иванова отметила, что, несмотря на высокий уровень суицидов среди подростков в РФ, начиная с 2000 года, отмечается позитивная динамика. Количество самоубийств остается по-прежнему высоким, но медленно снижается.

Авторы исследования считают, что наиболее эффективной мерой по предупреждению суицидов среди подростков будет работа, направленная на раннее выявление проблем в семье и окружении молодого человека. По мнению экспертов, к такой профилактике должны быть подключены органы здравоохранения, образования, социальной защиты.

"Требуется формирование социальных сетей, в которых человек не чувствовал бы себя потерянным, а также работа с людьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию", - отметила Иванова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала