Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия перенесла вопрос о будущем еще на полгода - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия перенесла вопрос о будущем еще на полгода

Читать ria.ru в
Решение Верховного суда Южной Осетии о признании результатов второго тура президентских выборов недействительными ставит маленькую страну перед не вполне ясным будущим. Некоторые правовые противоречия начинаются уже с такой вроде бы простой темы, как дата новых выборов.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Решение Верховного суда Южной Осетии о признании результатов второго тура президентских выборов недействительными ставит маленькую страну перед не вполне ясным будущим.

Некоторые правовые противоречия начинаются уже с такой вроде бы простой темы, как дата новых выборов. Парламент Южной Осетии назначил новые выборы на 25 марта 2012 года. Между тем, по закону "О выборах президента Республики Южная Осетия", они должны состояться не позднее, чем через два месяца после первой (неудачной) попытки. А поскольку первый тур неудавшихся выборов состоялся 13 ноября, то и на вторую попытку избиратели по идее должны были пойти не позже 13 января.

Еще полгода Кокойты

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов объяснил, что принятое решение стало возможным благодаря другому югоосетинскому закону – акту "Об основных гарантиях прав избирателей Южной Осетии", который продлевает период ожидания новых выборов до 6 месяцев.

В ожидании президентства. Читать на сайте InoСМИ>>

Результат: Кокойты, не скрывающий своей неприязни к Джиоевой и к другим оппозиционерам, будет править Южной Осетией еще почти полгода. Теперь, когда все потенциальные противники вовсю проявили себя на признанных несостоявшимися выборах, у него будет время на то, чтобы подобрать себе более "проходного" преемника, мобилизовать на его поддержку административный ресурс и, возможно, попытаться политически нейтрализовать проявившихся на нынешних выборах наиболее активных сторонников оппозиции.

И тут кроется ловушка, о которой уже предупреждают эксперты: в Южной Осетии может возникнуть серьезная оппозиция, которая "постепенно может перерасти в какую-нибудь внутреннюю террористическую подпольную деятельность".

Кто будет новыми кандидатами? Алла Джиоева, по словам главы Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова, "не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов". Будет ли возможность у ее противника, поддержанного в первом круге выборов Москвой Анатолия Бибилова, вновь выйти на поле после столь скандально завершившейся первой попытки?

Неловкая ситуация

Директор Центра кавказоведения РГГУ Исмаил Агакишиев полагает, что "Южная Осетия еще раз продемонстрировала, что выборы там прошли на демократической основе". "Принятое судом решение – правильное. Опять будут выборы, и тот, кто на самом деле достоин (быть президентом), победит. Если бы не было решения суда, у людей оставался бы осадок, что были какие-то нарушения", – считает он.

"Произошедшее – плохой знак для Южной Осетии, поскольку выходит, что страна не прошла тест на состоятельность в качестве независимого правового государства, – не согласен глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Достаточно досадно для республики и то, что она не выдерживает сравнения с Абхазией, которая в 2004 году отстояла свой выбор в лице покойного президента Сергея Багапша. Нет сомнения, что ситуацию постарается использовать для набора пропагандистских очков и Грузия".

Ставленник Москвы столкнулся с проблемами в Южной Осетии. Читать на сайте InoСМИ>>

Впрочем, в моральном праве грузинского президента Саакашвили оплакивать отмену не признанных им выборов есть большие сомнения. С самого начала не признавая выборы в Южной Осетии, не посылая туда своих наблюдателей, и Тбилиси и союзные ему западные столицы поставили себя вне игры в этом драматическом конфликте.

"Довольно смешно наблюдать нынешние грузинские власти в роли защитников прав осетинского населения, – иронизирует директор тбилисского Центра проблем глобализации Александр Чачия. – В 2008 году Саакашвили прекрасно показал, как он относится к демократии в Южной Осетии и вообще к осетинам. Дальнейшие демонстрации излишни".

Но какова бы ни была степень вины Саакашвили в разрушении Цхинвала, проблема жилья для жертв разрушений той поры, проблема возвращения беженцев и обеспечения работой оставшегося населения – все эти беды остаются с населением Южной Осетии.

По мнению Виноградова, именно неспособность администрации Эдуарда Кокойты рационально распорядиться предоставленной Москвой помощью стала коренной причиной ныне сложившейся неловкой ситуации.

По-настоящему справиться с этими проблемами сможет только новый президент – желательно, не из команды Кокойты. Иначе нынешняя сага с выборами грозит повториться еще раз.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала