Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия выбрала президента, но пока неизвестно, кто им станет - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия выбрала президента, но пока неизвестно, кто им станет

Читать ria.ru в
Второй тур президентских выборов в Южной Осетии, состоявшийся в воскресенье, обернулся скандалом. На пост президента претендуют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Второй тур президентских выборов в Южной Осетии, состоявшийся в воскресенье, обернулся скандалом. На пост президента претендуют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября.

Ожидалось, что предварительные итоги голосования будут объявлены в понедельник утром. Однако вместо главы ЦИК к журналистам вышел председатель Верховного суда (ВС) Ацамаз Биченов. Он заявил, что ВС получил жалобу от правящей партии "Единство", возглавляемой действующим президентом Эдуардом Кокойты, на подкуп избирателей, незаконную агитацию и другие нарушения. До рассмотрения жалобы результаты голосования оглашаться не будут, сообщил глава ВС.

В свою очередь глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева заявила, что никаких официальных уведомлений от ВС не получила. Она сообщила, что Джиоева пока опережает Бибилова на 16%.

Бибилов, которому exit polls прочили победу, назвал данные ЦИК недостоверными, но пообещал согласиться с любым решением Верховного суда.

Межде тем Джиоева объявила о своей победе с перевесом в более чем 5 тысяч голосов избирателей и выступила с телеобращением как "без пяти минут" президент. Она призвала ЦИК огласить итоги выборов. Тем временем у избирательного штаба Джиоевой собираются ее сторонники.

Действующий глава республики свою позицию по сложившейся ситуации пока не озвучил.

Кто выиграл?

Exit polls прочили победу Бибилову. Он, согласно опросам на выходе с избирательных участков, набирал 53,2%, а Джиоева - 46,8%.

Первые предварительные данные ЦИК отдавали пальму первенства Джиоевой. Это подтверждают и последние данные Центризбиркома: после подсчета 74 из 85 протоколов у Джиоевой 56,7%, а у Бибилова - 40%.

Бибилов заявил, что считает недостоверными публикуемые ЦИК результаты, но пообещал принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу.

"На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - говорит кандидат.

Он также заявил, что в день голосования имели место давление на избирателей, их подкуп и практически на всех участках велась незаконная агитация.

В свою очередь Джиоева расценила решение Верховного суда как попытку дестабилизации ситуации в республике. По ее словам, запрет Верховного суда Южной Осетии оглашать предварительные итоги выборов до рассмотрения жалоб на нарушения - это "приговор обществу и самому председателю высшего судебного органа как гражданину страны". Джиоева призвала Бибилова проявить гражданское мужество и признать свое поражение.

Она уже выступила в эфире республиканского телевидения с обращением к народу как "без пяти минут президент".

"Я обращаюсь к членам Центральной избирательной комиссии (с призывом) в силу определенной напряженности в обществе собраться на итоговое заседание и объявить результаты выборов. Согласитесь, что преимущество в пять с лишним тысяч человек не может существенно измениться. Поэтому слово за вами. Вы ответственны перед судьбой югоосетинского народа. Взываю к вам как гражданка, как кандидат в президенты и без пяти минут президент республики", - сказала Джиоева.

Суд удаляется на совещание

Верховный суд Южной Осетии не собирается затягивать с рассмотрением поступившей жалобы на выборы, заявил глава ВС Ацамаз Биченов. По его словам, на это уйдут сутки, а до тех пор ЦИК огласить результаты не сможет.

"Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации. Я повторяю, что это только та жалоба, которую мы рассмотрим сегодня. Незаконность или законность этих требований судом будет установлена в соответствии с действующим законодательством", - сказал Биченов.

По его словам, жалоба будет рассмотрена в течение дня.

Угроза столковений?

Джиоева заявила, что опасается возможных провокаций и столкновений между своими сторонниками и силовиками.

"К моему дому, узнав о решении Верховного суда не объявлять итоги выборов в республике, стекаются мои сторонники. Я очень опасаюсь возможных провокаций и столкновений между ними и силовиками", - сказала она.

Сейчас у дома лидера оппозиции, где расположен ее предвыборный штаб, находятся около 500 человек. В основном это мужчины, они не предпринимают пока никаких противоправных действий.

Выборы президента Южной Осетии связаны с окончанием в декабре этого года полномочий действующего главы государства Эдуарда Кокойты. Сам он в выборах не участвовал, так как в декабре истекает его второй президентский срок, а баллотироваться на третий срок не разрешает конституция.

Избранный президент Южной Осетии по конституции вступает в должность на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Это первые президентские выборы после обретения Южной Осетией независимости.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала