Рейтинг@Mail.ru
Больницы вынуждены содержать здоровых детей из Можайской колонии - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницы вынуждены содержать здоровых детей из Можайской колонии

Читать ria.ru в
"Большинство детей уже выздоровели, я должен их выписать, но не могу. Меня уже вторую неделю кормят "завтраками". Мне платят за больных детей, а не за здоровых", - сказал главный врач Можайской ЦРБ Алексей Деревянко.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Врачи подмосковных клиник готовы выписать большинство детей, заболевших в доме малютки Можайской женской колонии, однако учреждение по-прежнему не готово забрать воспитанников обратно, сообщили РИА Новости в понедельник в министерстве здравоохранения Московской области.

В результате вспышки респираторного заболевания в Доме ребенка при Можайской женской колонии в Московской области в начале ноября, по данным главного врача Можайской ЦРБ Алексея Деревянко, заболели 101 ребенок, одна из заболевших девочек скончалась. По данным Роспотребнадзора, у воспитанников зарегистрированы пневмония, бронхит и острая вирусная инфекция. По этому факту возбуждено уголовное дело.

"Мы давно уже готовы отправить здоровых детей обратно в учреждение, однако УФСИН по Московской области их не принимает. На прошлой неделе мы ждали постановление главного санитарного врача ФСИН о готовности дома малютки к приему детей. Сегодня нам они заявили, что получают лицензию", - сказали в министерстве, добавив, что не знают, когда учреждение будет готово забрать детей обратно.

Врачи подмосковных больниц также встревожены тем, что они вынуждены держать в стационаре здоровых детей. Главный врач Можайской ЦРБ сообщил РИА Новости в понедельник, что в больнице на сегодняшний день находится 32 ребенка и большинство из них уже здоровы.

"Большинство детей уже выздоровели, я должен их выписать, но не могу. Меня уже вторую неделю кормят "завтраками". Мне платят за больных детей, а не за здоровых", - сказал Деревянко.

Прокуратура провела в доме малютки Можайской женской колонии проверку и выявила ряд нарушений. Так, ни один из трех педиатров Дома ребенка как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа не присутствовал в учреждении. Прокуратура подготовила постановление о возбуждении административного дела в отношении начальника УФСИН по Московской области.

Это уже не первое происшествие в данном учреждении. Ранее по факту смерти четырехмесячной девочки в исправительной колонии Можайска 19 сентября 2011 года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уже направлял обращение прокурору Московской области о проведении проверки исполнения законодательства о защите прав малолетних, содержащихся в доме ребенка при этой колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала