Рейтинг@Mail.ru
Британия расследует гибель сухогруза при содействии выживших россиян - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия расследует гибель сухогруза при содействии выживших россиян

© REUTERS / MoD/Crown Copyright/handout Поиски судна, затонувшего в Ирландском море
Поиски судна, затонувшего в Ирландском море
Читать ria.ru в
"Отдел по расследованию морских происшествий Соединенного Королевства начал расследование обстоятельств гибели "Свонлэнда". Компания Torbulk предоставляет свое полное содействие и работает в тесной координации с отделом в качестве добровольного участника, который хочет установить все факты, стоящие за этим трагическим инцидентом".

ЛОНДОН, 28 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Британские власти начали расследование причин крушения сухогруза "Свонлэнд", затонувшего накануне в Ирландском море близ берегов Уэльса, говорится в сообщении компании-оператора судна Torbulk Ltd.

"Отдел по расследованию морских происшествий Соединенного Королевства начал расследование обстоятельств гибели "Свонлэнда". Компания Torbulk предоставляет свое полное содействие и работает в тесной координации с отделом в качестве добровольного участника, который хочет установить все факты, стоящие за этим трагическим инцидентом", - отмечается в сообщении.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland) затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 20 милях (30 километрах) к западу от побережья Уэльса в условиях восьмибалльного шторма. Судно, ходившее под флагом Островов Кука, перевозило около 3 тысяч тонн известняка из Уэльса на английский остров Уайт.

Экипаж судна состоял из восьми человек. По данным британской береговой охраны, все они - россияне. Двух членов экипажа удалось спасти, тело еще одного извлечено из воды позднее, судьба еще пятерых остается неизвестной, поиски их возобновятся в понедельник, но береговая охрана признает, что шансы найти их живыми очень малы.

К расследованию также привлечены двое выживших моряков - Роман Савин и Виталий Корненко, которые после выписки из больницы уэльского Бангора начали давать показания сотрудникам береговой охраны и следствия и продолжат это делать в понедельник.

Компания-оператор сухогруза также заверила, что "Свонлэнд" был абсолютно исправным и получавшим надлежащий уход судном. У корабля имелись все необходимые сертификаты и полная страховка на момент крушения, отметили в Torbulk Ltd.

Посольство РФ в Лондоне, со своей стороны, сообщило, что официальных результатов расследования причин крушения корабля, следует ожидать, по словам представителей местных властей, не ранее, чем через несколько месяцев. Посольство находится в тесном контакте с британскими властями и судовладельцем по данному вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала