Рейтинг@Mail.ru
Уход Берлускони не отразится на отношениях Италии и России - эксперты - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Берлускони не отразится на отношениях Италии и России - эксперты

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Архив
Читать ria.ru в
Отставка Сильвио Берлускони с поста премьер-министра Италии никак не отразится на двусторонних отношениях Италии и России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Отставка Сильвио Берлускони с поста премьер-министра Италии никак не отразится на двусторонних отношениях Италии и России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Палата депутатов итальянского парламента в субботу приняла закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя согласованные с руководством ЕС антикризисные меры. После одобрения этого документа Берлускони подал в отставку с поста премьер-министра.

О намерении Берлускони покинуть кресло главы правительства стало известно еще в минувший вторник, когда политик утратил большинство голосов в нижней палате парламента.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Агнесса Авилова считает, что отставка Берлускони не повлияет на характер отношений Москвы и Рима. "Наши двусторонние отношения построены на прочной правовой базе. Италия - один из крупнейших европейских торговых партнеров России, и это, очевидно, останется так", - сказала Авилова в субботу РИА Новости.

"Экономическое сотрудничество идет по целому ряду направлений и, очевидно, будет продолжаться вне зависимости от того, какое правительство стоит во главе Италии. Тем более, что каких-то радикальных подвижек в плане политического руководства Италии пока не предвидится", - добавила она.

Примером долгосрочного взаимодействия в экономической сфере, в частности, могут послужить договоренности "Газпрома" с итальянским энергогигантом Eni. В ноябре 2006 года компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым действующие контракты на поставку в Италию российского газа были продлены до 2035 года. "Газпром" и Eni являются соучредителями компании South Stream AG, созданной для строительства морского участка газопровода "Южный поток".

Как отметила ученая, отставка Берлускони была ожидаемым событием и благоприятно повлияла на финансовые рынки еще до того, как скандально известный политик отказался от кресла премьера. Однако ожидать, что экономика Италии и Еврозоны в целом "выздоровеет" сразу после ухода Берлускони не стоит. "Пока ситуация на рынках еще не очень хороша. Потребуется некоторое время, вероятно, несколько недель, пока все это успокоится и придет к желаемым результатам", - сказала Авилова.

Говоря о том, кто может стать новым премьер-министром Италии, Авилова назвала вероятным претендентом на этот пост экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти. При этом эксперт отметила, что "пока ничего определенного сказать нельзя", поскольку существуют и другие кандидатуры.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов также считает, что значение ухода Берлускони для российско-итальянских и российско-европейских отношений во многом преувеличено.

"Мне представляется, что российско-итальянские отношения достаточно глубоки. Экономические и другие интересы, связывающие Россию и Европу - это солидная основа для отношений. И в данном случае, речь не идет о том, что отношения строились на всем известной и декларированной всеми, и Берлускони в том числе, дружбе российских и итальянских лидеров", - отметил он.

По мнению Данилова, уход Берлускони даже создает благоприятную для российско-итальянских отношений ситуацию, поскольку связанные с его именем скандалы и критика в адрес Берлускони сделали его в последнее время "не очень удобным партнером" для России.

Данилов напомнил, что аналогичные опасения появились в экспертных кругах во время ухода Герхарда Шредера с посла канцлера Германии, однако с приходом Ангелы Меркель связи Москвы и Берлина лишь укрепились.

В то же время Данилов полагает, что приход нового премьера и смена правительства Италии может поставить перед итальянскими и российскими дипломатами ряд вопросов. "Непонятно, насколько сильным может оказаться новый премьер, насколько сильным может оказаться новое правительство, насколько устойчивой будет поддержка этого правительства в парламенте и в обществе, какова будет финансово-экономическая стратегия и так далее. Все это конкретные вопросы, связанные непосредственно с будущим российско-итальянских и российско-европейских отношений", - сказал эксперт РИА Новости.

Схожую со своими коллегами позицию высказал и член-корреспондент РАН, социолог Вилен Иванов. По его мнению, с уходом Берлускони отношения РФ и Италии хуже не станут. "Личностные дружеские отношения в большой политике большого значения не имеют, значение имеет устойчивый фундаментальный интерес, прежде всего, экономический. Такой экономический интерес есть у Италии, есть интерес и у России. Поэтому смена политических лидеров существенно на двусторонние отношения повлиять не может", - сказал Иванов.

В отношении реакции экономики на уход Берлускони из политики эксперт придерживается мнения, что сразу никаких радикальных изменений к лучшему не произойдет, и возможно "ситуация даже в чем-то усугубится".

Диаметрально противоположного мнения придерживается депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков. По мнению Маркова, говорить о конце "эпохи Берлускони" в Италии рано, так как уходит он только для того, чтобы вернуться. "Непонятно, какая будет коалиция после отставки Берлускони, в любом случае, она будет временной и за этим последуют перевыборы, на которых он триумфально вернется", - сказал Марков РИА Новости.

Эксперт подчеркнул, что отставка Берлускони - это плата за принятие новых антикризисных мер. По его мнению, можно даже сказать, что "Берлускони уходит в обмен на продолжение своей политики".

В отличие от своих коллег, Марков также полагает, что отставка премьер-министра может отразиться на российско-итальянских отношениях. "Если Берлускони уйдет, это приведет к некоторому охлаждению отношений России и Италии", - отметил эксперт.

Италия, являющаяся третьей по величине экономикой еврозоны, испытывает серьезные финансово-экономические трудности. Для борьбы с кризисом правительство Берлускони летом и в начале осени уже принимало два пакета мер жесткой экономии, однако руководство ЕС потребовало от Рима дополнительных гарантий выполнения программы восстановления экономики.

Накануне обсуждения в палате депутатов закон, вводящий новые антикризисные меры, был рассмотрен Сенатом Италии. При голосовании его поддержали 156 сенаторов, 12 человек высказались против и один воздержался.

Среди новых мер по стимулированию роста национальной экономики и сокращению госрасходов содержатся нормы, затрагивающие практически все сферы жизни. В частности, документом регламентируется передача государственных активов и земель сельскохозяйственного назначения, либерализация законодательства для местных служб, предоставляющих различные коммунальные услуги, а также содержатся предложения по трудовой реформе, направленные, в том числе, на повышение занятости среди женщин и молодежи.

Кроме того, предусматривается проведение пенсионной реформы, согласно которой с 2026 года пенсионный возраст для мужчин и для женщин составит 67 лет, а также повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала