Рейтинг@Mail.ru
Против хозяйки маршрутки, попавшей в ДТП в Саратове, возбудили дело - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против хозяйки маршрутки, попавшей в ДТП в Саратове, возбудили дело

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Следствие в Саратовской области в среду возбудило уголовное дело в отношении местной предпринимательницы, чей микроавтобус в конце октября попал в ДТП, при котором погибли два ребенка, сообщил РИА Новости в четверг руководитель следственного отдела СК по городу Балаково Денис Каргальский.

САРАТОВ, 10 ноя - РИА Новости. Следствие в Саратовской области в среду возбудило уголовное дело в отношении местной предпринимательницы, чей микроавтобус в конце октября попал в ДТП, при котором погибли два ребенка, сообщил РИА Новости в четверг руководитель следственного отдела СК по городу Балаково Денис Каргальский.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября. В маршрутке ехали 16 детей в возрасте от 8 до 12 лет и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся.

В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза. По данным областного ГУМЧС, на утро четверга в третьей горбольнице Саратова остаются только пять школьниц, из которых три в удовлетворительном состоянии, две - в средней степени тяжести. Остальные пострадавшие выписаны домой.

Дело против перевозчика

"В отношении перевозчика - индивидуального предпринимателя и ее супруга, управлявшего этим микроавтобусом, возбудили дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сказал собеседник агентства.

Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Как уточняет в четверг областное следственное управление СК, водитель микроавтобуса Виктор Кузьмин и его супруга Людмила Кузьмина, как считают следователи, осознавали, что идут на нарушения.

"По версии следствия, Кузьмина и водитель автобуса Кузьмин достоверно знали, что автобус не был предназначен для междугородней перевозки пассажиров и не соответствовал требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку не был оборудован поясными ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям ГОСТа, не был проведен предрейсовый технический осмотр автобуса. Кроме того, Кузьмин не имел путевого листа, разрешающего движение по междугородному маршруту", - говорится в сообщении.

Каргальский уточнил, что мера пресечения в отношении подозреваемых еще не избиралась.

"Они даже еще не допрашивались. Они уведомлены о возбуждении уголовного дела и вызваны на допрос", - пояснил руководитель следственного отдела.

Ранее ГУМВД сообщало, что школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на простой городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.

Ространснадзор 2 ноября приостановил работу всех автобусов, принадлежащих Кузьминой, микроавтобус которой попал в ДТП. В результате проверки этого перевозчика были выявлены нарушения, которые существенно влияют на безопасность перевозок. Как сообщала ранее пресс-служба ведомства, по итогам проверки собранные материалы направлены в арбитражный суд для принятия решения о приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя за грубые нарушения лицензионных требований.

Как уточнил РИА Новости в четверг представитель арбитражного суда Саратовской области, заявление регионального управления государственного автодорожного надзора о привлечении к административной ответственности Кузьминой поступило в суд 7 ноября, однако дата судебного заседания пока не назначена.

Халатности нет

В свою очередь, прокуратура Саратовской области в ходе проверки в деятельности администрации школы №28 и комитета образования администрации Балаковского района 1 ноября обратилась в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело против директора школы Константина Кузнецова по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Санкции предусматривают до семи лет лишения свободы.

Как заявил РИА Новости в четверг руководитель следственного отдела СК по Балаково Каргальский, уголовное дело в отношении директора школы возбуждаться не будет.

"По директору (школы) у нас сегодня истекает срок (доследственной проверки), но там будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

"Школа не заключала никакой договор (с перевозчиком), она не посылала детей (в поездку). Организацией поездки детей в Саратов в цирк занимался родительский комитет этого класса, в частности председатель этого родительского комитета", - добавил он.

Ранее в поддержку директора трудовой коллектив и родители учащихся школы №28 направили региональным властям письма, в которых просили защитить его от несправедливого уголовного преследования.

Как следует из опубликованного в четверг сообщения на сайте школы, с аналогичным обращением к региональным властям обратились также 20 родителей пострадавших в ДТП учащихся 6 "Б" класса. Они выступили также в защиту классного руководителя класса Татьяны Антимоновой.

"Мы, родители, на родительском собрании 17 октября решили поощрить своих детей поездкой на цирковое представление в Саратов. Пройдя многие агентства, нашли доступные билеты в цирк в концертно-театральной кассе ТЦ "Оранж", здесь же нам были предложены транспортные услуги. В классе даже по 1300 рублей некоторые родители не смогли выделить из семейного бюджета, поэтому в поездку отправились не все дети", - пишут родители.

Они отмечают, что классный руководитель провела с детьми инструктаж по технике безопасности, правилам дорожного движения и правилам поведения в общественных местах, а также собрала с родителей заявления о согласии на поездку.

"По словам родителей и очевидцев (ДТП), Антимонова делала все возможное для спасения наших детей. Она получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга... и, находясь в шоковом состоянии, оставалась с детьми. После аварии два дня... (она) беседовала с детьми и родителями, помогала им выйти из шокового состояния. Сейчас она находится в больнице на лечении. Дети ждут ее", - написано в обращении.

Родители уточняют, что в школе им оказали "большую помощь".

"Заранее выражаем вам доверие в том, что вы поможете справедливо разобраться в трагедии и не дадите в обиду нашего директора Кузнецова и классного руководителя Антимонову, которых мы ценим и уважаем за высокий профессионализм и любовь к нашим детям", - обращаются к властям подписанты.

Предполагаемый виновник ДТП

Между тем главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД по области еще в день трагедии возбудило в отношении предполагаемого виновника ДТП - водителя машины "ВАЗ-21099" жителя Саратова Николая Ремезенко - дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкции статьи предусматривают до семи лет заключения.

Волжский районный суд Саратова 31 октября санкционировал арест Ремезенко на два месяца - до 29 декабря. Следователи 7 ноября предъявили ему обвинение.

Ранее и. о. начальника специализированного отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУМВД Виталий Пахомов заявлял, что предполагаемый виновник ДТП признался, что во время движения отвлекся, из-за чего и устроил аварию. По словам руководителя следствия, уже на первом допросе мужчина признал вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала