Рейтинг@Mail.ru
Победа исламистов не изменит светский облик Туниса, считают эксперты - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа исламистов не изменит светский облик Туниса, считают эксперты

Читать ria.ru в
Победа исламистской партии "Ан-Нахда" на выборах в Национальный учредительный совет (НУС) не изменит светский облик Туниса, который формировался в течение последних десятилетий, считают эксперты.

ТУНИС, 26 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Победа исламистской партии "Ан-Нахда" на выборах в Национальный учредительный совет (НУС) не изменит светский облик Туниса, который формировался в течение последних десятилетий, считают эксперты.

В одиночку исламисты бессильны

По мнению тунисского политолога Аднана аль-Башира, несмотря на то, что исламисты формально стали победителями выборов, в одиночку они не смогут сформировать правительство или принимать какие-либо важные решения.

"В любом случае они не наберут больше 40 процентов, и им придется договариваться с другими светскими партиями, которые также прошли в Национальный учредительный совет", - сказал аль-Башир РИА Новости.

По его словам, любые попытки ввести какие-то изменения или ограничения, носящие религиозный характер, в частности, в отношении прав женщин, не найдут поддержки большей части населений.

"Тунисцы привыкли к определенному образу жизни, и попытки его изменить будут равноценны политическому самоубийству партии", - пояснил аль-Башир.

Кроме того, отказ от либеральных ценностей может привести к проблемам в отношениях с Европой, прежде всего, с Францией, которая является ключевым партнером Туниса на международной арене.

Он также напомнил, что НУС - это не постоянный парламент, а временный орган, в задачу которого входит подготовка конституции.

"Уже подготовленная депутатами НУС конституция будет представлена на референдум, и если она не будет устраивать тунисцев, то им будет достаточно сказать "нет", - сказал собеседник агентства.

Рецепт победы

Невысокий результат светских партий политолог объяснил их разобщенностью и неэффективной избирательной кампанией. В то же время партия "Ан-Нахда" в ходе предвыборной кампании работала достаточно активно во всех регионов страны, а ее лозунги и цели были понятны и приемлемы для большинства тунисцев.

Модернизация и ислам?

За партию "Ан-Нахда" голосовали не только глубоко религиозные тунисцы, но также и те, кто считает, что модернизация и ислам не противоречат друг другу. Более того, в ходе голосования за рубежом "Ан-Нахда" получила половину мест при том, что самые большие общины тунисцев проживают во Франции и Германии.

Как пояснил РИА Новости 30-летний тунисский инженер Анис, проголосовавший за "Ан-Нахду", очень многим в Тунисе близки идеи этой партии, которая стремится строить новый Тунис по образу и подобию современной Турции.

"Я родился в мусульманской семье, но не молюсь и не хожу в мечеть, но при этом отдал свой голос за партию "Ан-Нахда", потому что мне близки ее идеи", - сказал Анис.

По его словам, лидеры "Ан-Нахды" "хотят строить современное и свободное мусульманское государство, как в Турции".

Партия "Ан-Нахда", которая изначально считалась фаворитом предвыборной гонки, во времена правления бывшего президента Зина аль-Абидина бен Али была под строжайшим запретом. Ее лидер Рашид Ганнуши долгое время жил в Великобритании и смог вернуться в страну только после бегства из Туниса экс-президента бен Али 14 января этого года.

Популярность исламистов вызывала некоторые опасения у сторонников светских партий Туниса. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.

Чтобы развеять эти сомнения, партия "Ан-Нахда" еще в самом начале избирательной кампании заявила, что в случае победы не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин. Кроме того, партия сразу отмежевалась от местных салафитов - представителей наиболее радикального течения в исламе, которое, хоть и немногочисленное, но достаточно активное в Тунисе.

Первые выборы "арабской весны"

В прошлое воскресенье в Тунисе состоялись первые в истории страны свободные выборы, в ходе которых жители этой страны выбирали депутатов Национального учредительного совета. По предварительным данным, больше всех депутатских мандатов получит исламистская партия "Ан-Нахда".

Противники исламистов - представители левоцентристских партий - признали поражение, но обвинили сторонников "Ан-Нахды" в нарушениях.

Во вторник в Тунисе прошла демонстрация против результатов выборов, в которой приняли участие несколько сотен человек, в основном молодых представителей либеральных движений. Демонстранты обвинили "Ан-Нахду" в покупке голосов избирателей, а также в получении иностранного финансирования.

Выборы в Тунисе привлекли внимание всего мира, учитывая, что это первое свободное волеизъявление с момента начала "арабской весны" - массовых кровопролитных волнений в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Эти волнения уже привели к падению правящих режимов в Тунисе, Египте и войне в Ливии, поставили на грань раскола Сирию и Йемен.

Тунис до и после выборов

Отправной точкой нынешних событий считается 17 декабря 2010 года, когда житель небольшого города Сиди-Бузид в центральной части Туниса Мохаммед Буазизи, замученный, по его словам, нищетой и произволом полиции, совершил акт публичного самосожжения у мэрии. Он скончался 4 января 2011 года, за десять дней до свержения президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али.

Избранному в Тунисе Национальному переходному совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала