Официальные результаты выборов подтвердили победу исламистов в Тунисе
Сюжет: Политическая ситуация в Тунисе после свержения президента
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Первые официальные результаты выборов в Национальный учредительный совет (НУС) подтверждают победу исламистской партии "Ан-Нахда" на первых выборах в Тунисе, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную избирательную комиссию.
"Ан-Нахда" получает 15 мандатов из 39 в пяти избирательных округах Туниса, куда входят два крупных города - Сфакс и Сус. Вслед за этой партией идет левое движение "Конгресс за Республику", он получил шесть мандатов. Замыкает тройку лидеров в пяти округах партия "Петиция за справедливость и развитие", которая получает 5 мандатов.
В самой партии "Ан-Нахда" считают, что ее результат на выборах составит около 40%.
Партия "Ан-Нахда", которая изначально считалась фаворитом предвыборной гонки, во времена правления бывшего президента Зина аль-Абеддина бен Али была под строжайшим запретом. Ее лидер Рашед Ганнуши долгое время жил в Великобритании и смог вернуться в страну только после бегства из Туниса экс-президента бен Али 14 января этого года.
Популярность исламистов вызывала некоторые опасения у сторонников светских партий Туниса. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.
Чтобы развеять эти сомнения, партия "Ан-Нахда" еще в самом начале избирательной кампании заявила, что, в случае победы, не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин. Кроме того, партия сразу отмежевалась от местных салафитов - представителей наиболее радикального течения в исламе, которое, хоть и немногочисленное, но достаточно активное в Тунисе.
В воскресенье в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, которому предстоит определить будущее устройство страны.
Совету предстоит разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.
- Получить код
- Подписаться на sms-новости
- Версия для печати

Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Отправить другу
Картина дня
Авиакатастрофа в Чехии: дело взято под особый контроль
Путин посоветовал главе СПЧ обращаться к нему напрямую, а не через СМИ1- Спасатели МЧС раскрыли подробности операции на месте крушения SSJ-100. Видео
Губернаторы ЦФО считают назначение Беглова полпредом верным решением
Президент Франции отправился на саммит с вокзала на обычном поезде
Сечин встал у штурвала "Роснефти"
Рубль в среду просел почти на 60 коп к доллару
Корабль Dragon готов к первому сближению к МКС- Бред Питт в роли киллера и черт из канализации. Каннский фестиваль с Юрием Гладильщиковым
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.




