Рейтинг@Mail.ru
Аварийный вагон с бромом утилизирован в Челябинской области - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аварийный вагон с бромом утилизирован в Челябинской области

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской областиУтечка брома в Челябинске
Утечка брома в Челябинске
Читать ria.ru в
Аварийный вагон с бромом, утечка которого произошла 1 сентября на железнодорожном вокзале в Челябинске, утилизирован в воскресенье на производственном объединении "Маяк" (город Озерск), сообщает региональное министерство экологии.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 окт - РИА Новости. Аварийный вагон с бромом, утечка которого произошла 1 сентября на железнодорожном вокзале в Челябинске, утилизирован в воскресенье на производственном объединении "Маяк" (город Озерск), сообщает в понедельник региональное министерство экологии.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление.

В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет. В результате происшествия, по данным ведомства, за медицинской помощью обратились около 70 человек, из них 48 человек были госпитализированы.

Уральская транспортная прокуратура в ходе проверки, проведенной после разлива брома в Челябинске, обнаружила нарушения закона при организации перевозок опасных грузов железной дорогой. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ (транспортировка радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил). Прокуроры выяснили, что некоторых работников Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) плохо обучили методике действий в чрезвычайных ситуациях - в их числе и председатель комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций станции "Челябинск-Главный". Также выяснилось, что поезда не оборудованы огнетушителями, а ЮУЖД не разработала планы ликвидации разливов нефти в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях. В связи с выявленными нарушениями уральский транспортный прокурор внес представление об их устранении начальнику ЮУЖД.

По окончании следственных действий было получено разрешение на утилизацию брома, являвшегося вещественным доказательством в рамках уголовного дела.

"В 4 часа утра по местному времени (22 октября) вагоны с бромом были доставлены на территорию ПО "Маяк", а к 18 часам следующего дня утилизация была завершена", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала