Рейтинг@Mail.ru
Рабочие при перевозке брома нарушили инструкции, сообщил прокурор - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рабочие при перевозке брома нарушили инструкции, сообщил прокурор

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской областиУтечка брома
Утечка брома
Читать ria.ru в
Рабочие нарушили инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинске, где в четверг и произошло ЧП с утечкой этого химического вещества, сообщил в пятницу журналистам челябинский транспортный прокурор Василий Лавров.

 

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сен - РИА Новости. Рабочие нарушили инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинске, где в четверг произошло ЧП с утечкой этого химического вещества, сообщил в пятницу журналистам челябинский транспортный прокурор Василий Лавров.

В 07.35 (05.35 мск) четверга в МЧС поступило сообщение от дежурного диспетчера станции "Челябинск-Главный" о том, что от одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик для дальнейшего осмотра. В итоге в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города. За медицинской помощью после утечки обратилось 113 местных жителей, в больницах остается 31 человек, отмечало Минздравсоцразвития. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 65 человек.

По словам прокурора, инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинской области соблюдены не были. "Именно поэтому было возбуждено уголовное дело. В настоящее время я не готов озвучить версии произошедшего. Проводится проверка", - сказал Лавров.

Он добавил, что по результатам проверки будет дана оценка деятельности не только лиц, причастных к аварии, но и вышестоящих сотрудников. "В настоящее время возбуждено административное производство в отношении рабочего, который отвечал за транспортировку вагона по механической горке (система передвижения вагонов)", - сказал Лавров.

По его словам, люди, которые были госпитализированы, могут подать исковые заявления о возмещении вреда здоровью.

Прокурор добавил, что вагон по-прежнему остается в Челябинской области и будет транспортирован только после завершения проверки, которая продлится больше недели. "В настоящее время выбросов нет", - подчеркнул он.

Состояние всех госпитализированных, как сообщало Минздравсоцразвития, относительно удовлетворительное. В пятницу после осмотра врачами специалистами будет рассмотрен вопрос о выписке пациентов.

По данным Ространснадзора, бром вытек из-за неосторожности при спуске вагона с "горки".

"Ядовитый вагон", несмотря на отметку о наличии "на борту" опасного груза, по недосмотру дежурного самотеком спустили со станционной "горки", что и вызвало сильнейший удар о другие вагоны, спровоцировавший утечку весьма и весьма небезопасного для окружающих брома", - говорится в сообщении Ространснадзора.

Ространснадзор обязал начальников территориальных управлений в оперативном порядке ознакомить руководителей поднадзорных предприятий с обстоятельствами происшествия, которое вызвало реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Ведомство потребовало ужесточить повседневный инспекторский контроль и надзор за соблюдением требований по безопасности, прописанных в правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам. В частности, вагоны с опасным грузом при формировании железнодорожных составов должны передвигаться лишь с помощью маневровых тепловозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала