Московские будни Фелпса и успех российских гимнасток - РИА Новости, 21.10.2011

Московские будни Фелпса и успех российских гимнасток

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Успешные для России чемпионаты мира по спортивной гимнастике и фехтованию, футбольные еврокубки, трагическая гибель экс-чемпиона автогоночной серии "Индикар" Дэна Уилдона, смена тренера в женской волейбольной сборной России и визит в Москву легендарного пловца Майкла Фелпса стали главными событиями в мире спорта на прошлой неделе.

Московские будни Фелпса

Впервые за долгое время в кассе спорткомплекса "Олимпийский" не было билетов на плавание. Всему виной визит 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса, который приехал в российскую столицу для участия в этапе Кубка мира. Несмотря на то что Фелпс не любитель выступать на короткой воде, он все-таки включил этот старт в свой график подготовки к Олимпийским играм в Лондоне, где его главными противниками будут секундомер и товарищ по команде Райан Лохте, уже обошедший его по количеству наград на чемпионате мира в Шанхае.

Впрочем, оказалось, что не только Лохте готов бороться с Фелпсом на равных. В Москве, где все пловцы работали под нагрузкой, американец выиграл лишь дважды - на дистанции 200 метров на спине и на 100-метровке комплексом. "Для меня это лишь этап подготовки, отработка элементов, не более того, - сказал Фелпс. - Хотелось бы вернуться в Москву без соревнований, чтобы просто погулять".

Если говорить о сборной России, то она на этом турнире стала второй, одержав шесть побед, завоевав 16 серебряных и 13 бронзовых наград. Победили американцы (восемь, пять и шесть медалей соответственно), третьи - японцы (6-2-2). Из российских побед стоит отметить два золота Валентины Артемьевой в плавании брассом, золото спиниста Виталия Борисова в чисто российском финале и лучший результат Елены Соколовой в плавании кролем на дистанции 800 метров.

Токио повторил "золотой стандарт" Роттердама

Выступление сборной России по спортивной гимнастике на чемпионате мира-2011 можно признать успешным. Из Токио россияне увезли две золотые и четыре серебряные медали. Такое же количество наград (причем того же достоинства) отечественные гимнасты завоевали в прошлом году в голландском Роттердаме, хотя в 2011-м победить в командном и индивидуальном многоборье россиянкам не удалось. Американская сборная выглядела на голову сильнее, это признали все без исключения, в том числе старший тренер женской сборной России Александр Александров. А вот в индивидуальном первенстве победа американки Джордин Уибер над Викторией Комовой вызвала немало сомнений: 16-летняя россиянка проиграла сопернице всего 0,033 балла. После соревнований главный тренер сборной России Андрей Родионенко заявил, что судейство отработало "безобразно".

Посмотрите фотоленту "Все медали российских спортсменов на ЧМ-2011 по спортивной гимнастике" >>

Завоевать золото на этом турнире Комовой все-таки удалось - в упражнениях на брусьях. Татьяна Набиева показала второй результат на этом снаряде. Неожиданно для всех и прежде всего для самой себя в вольных упражнениях победила Ксения Афанасьева, для которой это была первая индивидуальная медаль ЧМ. Как и в Роттердаме, единственную награду в составе мужской команды завоевал Антон Голоцуцков, показавший второй результат в опорном прыжке. В командном многоборье российские гимнасты, выступавшие самым юным составом на этом чемпионате, остановились в шаге от пьедестала.