Пловец Фелпс одержал две победы на этапе КМ в Москве - РИА Новости, 19.10.2011

Пловец Фелпс одержал две победы на этапе КМ в Москве

Третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде завершился в российской столице. Визит легендарного Майкла Фелпса вызвал значительный зрительский интерес: трибуны бассейна в "Олимпийском" были переполнены.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде завершился в российской столице. Визит легендарного Майкла Фелпса вызвал значительный зрительский интерес: трибуны бассейна в "Олимпийском" были переполнены, билетов в кассах не осталось, а те, кто все-таки успел их приобрести, стали свидетелями двух побед американского пловца.

В первый и последний раз

Фелпс никогда не был в Москве до этого момента, так что этот визит стал для него первым и почти наверняка последним в спортивной карьере - четырнадцатикратный олимпийский чемпион намерен закончить свои выступления после Олимпиады в Лондоне.

Изначально американец был заявлен на шесть дистанций. Однако уже в первый день он потерял шанс побороться за шесть медалей московского этапа Кубка мира: Фелпс не сумел квалифицироваться в финал дистанции 100 метров вольным стилем, победу на которой вечером одержал россиянин Никита Лобинцев. "Постараемся обыграть Фелпса и во второй день соревнований", - отметил победитель. Осечка у Фелпса случилась и на 200 метрах баттерфляем, где он стал лишь третьим, правда спустя час все-таки одержал свою первую победу в Москве, выиграв золото на стометровке комплексом.

Удивляться не идеальным результатам Фелпса не стоит, ведь американец никогда не любил плавать на короткой воде. "Это всего лишь один из этапов подготовки, отработка целого ряда элементов, - отметил он. - Надеюсь, что прибавлю во всех видах программы до Олимпиады в Лондоне. Это самое главное, а все остальное - только рабочие моменты".

Во второй день соревнований Майкла ждал еще один неприятный сюрприз - он стал пятым на дистанции 100 метров баттерфляем. И мало того, что его победил Евгений Коротышкин, так он еще и уступил одному из своих главных и принципиальных конкурентов - Милораду Чавичу. "Чавича вопросы о Фелпсе раздражают. Его об этом постоянно спрашивают. Могу сказать, что Чавич может прибавить к Олимпиаде и навязать борьбу Фелпсу и любому другому сопернику", - оценил Коротышкин своих оппонентов. Вскоре лишь серебряной для Фелпса оказалась дистанция 200 метров кролем, где его опередил Пауль Бидерманн. "Победить Фелпса всегда приятно", - отметил немецкий пловец.

Впрочем, последний старт Фелпса в "Олимпийском" стал для него золотым. Он выиграл дистанцию 200 метров на спине и пообещал вернуться в Москву. "Хотелось бы вернуться сюда без соревнований и просто погулять", - отметил американец.

Такие разные победы

"Здорово все-таки видеть в "Олимпийском" полные трибуны. Мы видимо уже не вызываем таких эмоций и такого интереса у публики, как Фелпс. Но с другой стороны, мы и не добились пока таких результатов, как он. Так что это совершенно не обидно", - отметила в первый день соревнований чемпионка мира Анастасия Зуева. Зуева не одержала побед в Москве, прежде всего потому, что короткая вода - отнюдь не ее конек. Это признала и Мелиса Франклин, собравшая коллекцию золотых медалей за два соревнований. Американка восхищается талантом Зуевой: "Настя - самая талантливая. Мне нравится конкурировать с ней".

Настоящей сенсацией турнира стало выступление Дениса Гаранина на дистанции 400 метров, которую выиграл Пауль Бидерманн. Гаранин занял третье место и сам был в шоке от того, что уступил лишь титулованному немцу и более опытному Никите Лобинцеву. "До сих пор не могу поверить в случившееся, буду ждать чемпионата России. Очень уж хочется пробиться в сборную", - отметил он.

Из других россиян, стоит отметить Валентину Артемьеву, улучшившую личный результат на дистанции 200 метров брассом и добавившую к этому золоту еще одно - уже на стометровке во второй день соревнований, когда на старт вышла ее соперница Юлия Ефимова. Ефимова выступала только на коротких дистанциях, так как длинные не готова была плыть из-за простуды. "Мне важно стартовать как можно чаще, нарабатывать объемы, иначе можно засидеться", - прокомментировала она свое решение участвовать в этапах Кубка мира.

Закономерной получилась победа Елены Соколовой на дистанции 800 метров, а также и первое место Виталия Борисова в чисто российском финале на дистанции 50 метров на спине. Выступление еще одного "спиниста" - Артема Дубовского - на дистанции 200 метров и вовсе произвело отличное впечатление. "Он сумел навязать борьбу самому Майклу Фелпсу! Это очень приятно. Считаю наше выступление на московском этапе Кубка мира успешным", - подвел итоги московского этапа Кубка мира главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Сборная России по плаванию заняла второе место по итогам третьего этапа КМ, одержав 6 побед, завоевав 16 серебряных и 13 бронзовых наград. Победили американцы (8, 5 и 6 медалей соответственно), третьи - японцы (6-2-2). Четвертый этап Кубка мира по плаванию пройдет 22-23 октября в Берлине.