Рейтинг@Mail.ru
ЕК рекомендует предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК рекомендует предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС

Парламент Сербии. Архив
Парламент Сербии. Архив
Читать ria.ru в
"Комиссия представила сегодня свое мнение по заявке на членство Сербии. На основе своих выводов она рекомендует Совету ЕС предоставить статус страны-кандидата для Сербии", - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 12 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия рекомендовала Совету (министров) Евросоюза предоставить Сербии статус страны-кандидата в члены ЕС, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии.

"Комиссия представила сегодня свое мнение по заявке на членство Сербии. На основе своих выводов она рекомендует Совету ЕС предоставить статус страны-кандидата для Сербии", - говорится в пресс-релизе.

Еврокомиссар по вопросам расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что Еврокомиссия увязывает начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС с нормализацией отношений и диалогом с Косово.

"Мы рекомендуем начать переговоры о присоединении, как только Сербия обеспечит дальнейший прогресс в соответствии одному ключевому приоритету, который мы определили: дальнейшие шаги по нормализации отношений с Косово", - сказал Фюле, представляя журналистам ежегодный доклад ЕК о перспективах расширения ЕС.

Судьба сербской заявки до последнего момента оставалась под вопросом. Ранее власти в Белграде заявили, что Сербия соответствует всем критериям для получения официального статуса кандидата в Евросоюз, но высказали опасения в связи с выдвижением со стороны Брюсселя дополнительных условий, касающихся переговорного процесса с Косово.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году. Вступление в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Сербии наряду с сохранением края Косово, албанские власти которого провозгласили независимость в 2008 году.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве Евросоюза с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

Переговоры между сторонами были прерваны в конце сентября из-за очередного обострения обстановки на севере Косово, связанного с направлением косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией. Седьмой раунд диалога предполагалось провести 27-28 сентября. Однако в последний момент встреча была отложена из-за столкновений между солдатами международных сил KFOR и косовскими сербами, протестующими против действий Приштины.

Посредник Евросоюза на переговорах между Белградом и Приштиной Роберт Купер покинул Балканы после ряда встреч с представителями Сербии и Косово. Дата очередного раунда не была согласована, хотя стороны выразили мнение, что диалог необходимо возобновить.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала