Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между Сербией и Косово отложены из-за новых столкновений - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Сербией и Косово отложены из-за новых столкновений

© REUTERS / Marko DjuricaКосовские сербы проводят мирные протесты на административной границе Сербии и Косово
Косовские сербы проводят мирные протесты на административной границе Сербии и Косово
Читать ria.ru в
Очередной раунд переговоров между представителями Сербии и Косово под эгидой Евросоюза отложен на неопределенный срок по инициативе Белграда после произошедших накануне новых столкновений на севере автономного края.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Очередной раунд переговоров между представителями Сербии и Косово под эгидой Евросоюза, который должен был состояться в среду в Брюсселе, отложен на неопределенный срок по инициативе Белграда после произошедших накануне новых столкновений на севере автономного края, передает агентство Рейтер со ссылкой на Роберта Купера, спецпосланника Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Переговоры не состоялись, потому что сербская делегация не была готова сегодня принять участие в дискуссии, - сообщил Купер, отметив, что диалог возобновится, "когда сербская сторона будет готова".

Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

Согласно официальной повестке дня, представители Сербии и Косово должны были на переговорах обсудить три основных вопроса: телекоммуникации, энергетику и участие представителей Приштины в региональных форумах. В ходе отдельных контактов с представителями международного сообщества сербская делегация намеревалась поднять вопрос о ситуации на контрольно-пропускных пунктах "Ярине" и "Брняк".

Прочитать об истории конфликта в Косово >>

Во вторник, 27 сентября, на севере Косово в районе контрольно-пропускного пункта "Ярине" произошли столкновения между местными жителями и представителями военных, в результате чего ранения получили четыре бойца KFOR (военная миссия НАТО в Косово) и более десятка сербов.

Сербы поставили в районе КПП несколько баррикад, в том числе на главной дороге, ведущей с севера Косово в центральную Сербию, а также на объездной дороге. Таким образом, сербы пытаются воспрепятствовать работе таможенной и полицейской служб косовских албанцев, взявших под контроль КПП "Ярине" при содействии международных миссий.

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую - заместитель премьер-министра Косово Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер.

Белград ранее направил Евросоюзу предложения по снижению напряженности на севере Косово, которые, как заявляется, не предполагают присутствие косовских таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". Представители Приштины неоднократно заявляли, что не станут вести переговоры о работе этих КПП, считая это внутренним делом Косово. Приштина призывает Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе.

В ходе переговоров 2 сентября делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано "Таможня Косово", и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на границе.

Прочитать о провозглашении независимости Косово >>

Новый раунд переговоров должен был пройти накануне вынесения Европейской комиссией своих рекомендаций по поводу предоставления Сербии официального статуса кандидата в ЕС. Ранее европейские политики четко дали понять, что дальнейшая евроинтеграция Сербии зависит от прогресса в ее диалоге с Приштиной и установления добрососедских отношений.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала