Рейтинг@Mail.ru
В Косово произошли столкновения между сербами и солдатами KFOR - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Косово произошли столкновения между сербами и солдатами KFOR

Читать ria.ru в
Столкновения между косовскими сербами и бойцами военной миссии под командованием НАТО (KFOR) произошли в северной части Косово, при этом несколько человек получили ранения, передают белградские информационные агентства.

БЕЛГРАД, 27 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Столкновения между косовскими сербами и бойцами военной миссии под командованием НАТО (KFOR) произошли во вторник утром в северной части Косово, при этом несколько человек получили ранения, передают белградские информационные агентства.

Инцидент возник на альтернативной дороге в районе контрольно-пропускного пункта Ярине, которая в обход официального КПП связывает этот район с центральной Сербией.

Военные KFOR из американского и германского контингентов предприняли попытку снести баррикаду, воздвигнутую косовскими сербами.

Сербы пользуются альтернативной дорогой, поскольку косовские албанцы при поддержке международных сил ввели таможенный контроль на основных магистралях между Косово и Сербией.

После попытки военных KFOR разобрать баррикаду, сербы попытались закидать их камнями. В ответ был применен слезоточивый газ.

В результате происшествия пострадали двое сербов. По разным данным, четыре или пять человек, дежуривших на баррикадах, были задержаны и практически сразу же отпущены.

По сообщению сербского телеканала РТС, после этого в район Ярине прибыли порядка тысячи косовских сербов, намеревавшихся оказать противодействие солдатам KFOR. Для разгона толпы военные вновь применили слезоточивый газ, а также резиновые пули, в результате чего, по меньшей мере, четыре человека получили серьезные ранения.

Ликвидация баррикад, по информации пресс-службы миссии ЕС в Косово (EULEX), проводится совместно миссиями KFOR и EULEX с целью обеспечить "свободу передвижения".

В свою очередь, представитель МИД Сербии Борислав Стефанович заявил, что обе международные миссии нарушают выданный им мандат. По его словам, "абсолютно неприемлемо, что они арестовывают мирно протестующих людей".

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Ситуация на административной границе Сербии и Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк". Ранее, 25 июля, косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала