Рейтинг@Mail.ru
Бусыгин: у слияния колледжа и академии им. Гнесиных нет слабых сторон - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бусыгин: у слияния колледжа и академии им. Гнесиных нет слабых сторон

Читать ria.ru в
Слияние Музыкального колледжа имени Гнесиных с Российской Академией музыки имени Гнесиных позволит решить ряд проблем колледжа, в том числе финансовых, организационных и улучшить музыкальное образование, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Слияние Музыкального колледжа имени Гнесиных с Российской Академией музыки имени Гнесиных позволит решить ряд проблем колледжа, в том числе финансовых, организационных и улучшить музыкальное образование, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Согласно приказу министра культуры РФ Александра Авдеева от 19 сентября, колледжу имени Гнесиных предстоит превратиться в подразделение Академии имени Гнесиных ради упрощения структуры образовательных учреждений. Академия должна предоставить обновленный устав в министерство культуры РФ до 15 ноября. Но с реорганизацией не согласилась группа студентов и преподавателей Музыкального колледжа имени Гнесиных, посчитавших, что его слияние с академией может привести к гибели родного учебного заведения.

Как рассказал Бусыгин, речь идет не о прекращении деятельности колледжа, а о ликвидации юридического лица, колледж же по-прежнему будет работать, но в структуре более сильного образовательного учреждения.

По его словам, "слияние колледжа с академией позволит сохранить уникальную российскую трехединую систему музыкального образования - школа, училище, вуз", улучшить его материально-техническую базу, преподавательский состав и, наконец, получить поддержку федерального бюджета.

"Слабых сторон у слияния нет. При принятии решения о реорганизации, мы руководствовались концепцией развития образования в сфере культуры и искусства, которая была одобрена правительством России. Также есть решение правительства, согласно которому средне-специальные учебные заведения нужно передавать на уровень субъекта федерации", - рассказал Бусыгин.

Он отметил, что с одной стороны это поможет "ослабить бремя федерального бюджета и переложить его на субъект федерации", а с другой если бы не произошло слияние, многие иногородние студенты лишились бы возможности учиться в колледже, поскольку "Москве они не нужны, так как будут сидеть на ее бюджете".

Сейчас же в колледже учатся 250 иногородних студентов, 85 из них - из Подмосковья, а 165 - из других субъектов федерации.

Со своей стороны, Оксана Мишина, и.о. директора Музыкального колледжа имени Гнесиных, отметила, что колледж работает в нормальном режиме, а также подчеркнула, что раздувание конфликта спровоцировали девять педагогов.

"Колледж сейчас работает в спокойном режиме, идут занятия. И только небольшая группа педагогов, вливая неправдоподобную информацию и называя лживые факты, пытается дестабилизировать нашу работу, но им это не удастся. Выступая против слияния учреждений, они не понимают, что другой перспективы у нас нет, и создают спекуляцию", - заявила она.

В свою очередь, экс-директор колледжа Татьяна Петрова пояснила, что система музыкального образования в их учебном учреждении уникальна, но изменения ее ждут в любом случае.

"Мы очень любим и ценим систему нашего образования, но она будет меняться, просто по необходимости. Мы себя мыслим внутри профессионального сообщества, которое устремляется вверх", - сказала Петрова.

По ее словам, после слияния с академией у колледжа появится возможность решить проблемы, связанные с организацией бесперебойной деятельности служб. "В колледже много серьезных проблем, и для их решения надо много денег, и академия может взять на себя эти заботы", - пояснила она.

Музыкальное училище имени Гнесиных основано в начале 1895 года пианистками Марией и Еленой Гнесиными. Современное наименование "колледж" оно получило в 2003 году. С самого начала училище отличалось от других частных музыкальных школ того времени серьезностью постановки дела. В начале ХХ века его называли "маленькой консерваторией". В 1919 году семья Гнесиных передала училище в дар государству. В последующие годы училище многократно переименовывалось. Например, в 1920 году оно получило название "Третий показательный музыкальный техникум", а с 1936 года оно стало называться "Государственное музыкальное училище имени Гнесиных". За свою историю училище выпустило тысячи музыкантов-исполнителей, композиторов и педагогов, среди которых Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала