Рейтинг@Mail.ru
В колледже имени Гнесиных случился раскол из-за слияния с академией - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В колледже имени Гнесиных случился раскол из-за слияния с академией

Читать ria.ru в
Группа студентов и преподавателей Музыкального колледжа имени Гнесиных выступают против его слияния с Российской Академией музыки имени Гнесиных, считая, что это приведет к гибели родного учебного заведения, в то время как остальные члены преподавательского состава, студенты и главы обоих учебных заведений поддерживают эту идею.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Группа студентов и преподавателей Музыкального колледжа имени Гнесиных выступают против его слияния с Российской Академией музыки имени Гнесиных, считая, что это приведет к гибели родного учебного заведения, в то время как остальные члены преподавательского состава, студенты и главы обоих учебных заведений поддерживают эту идею.

Согласно приказу министра культуры Александра Авдеева от 19 сентября, колледжу имени Гнесиных предстоит превратиться в подразделение Академии имени Гнесиных ради упрощения структуры образовательных учреждений. Академии должна предоставить обновленный устав в министерство культуры РФ до 15 ноября.

По словам председателя общественной организации "Российский студенческий союз" Артема Хромова, "насильное объединение училища Гнесинки с Академией приведет к уничтожению старейшего музыкального учебного заведения России. В ближайшее время будет частично отнято имущество у колледжа, уволены преподаватели и даже сокращен набор студентов или же повышено количество платных мест".

"Нас возмущает, что руководство вуза приняло это решение в одностороннем порядке под давлением министерства культуры, не пытаясь найти какого-либо компромисса с преподавательским составом и студенчеством", - заявил РИА Новости Хромов.

Несогласные с реформой готовы провести акцию протеста в четверг около здания министерства культуры РФ, где соберется около ста человек, среди которых преподаватели, студенты и выпускники училища. Префектурой ЦАО акция санкционирована.

В свою очередь, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская рассказала РИА Новости, что "идея слияния принадлежит самому колледжу, который не изменит свою работу: он просто прекращает существование как юридическое лицо, чтобы консолидировать усилия на качестве образования, на материальных ресурсах и на повышении зарплаты".

"У нас есть президентский грант, а в колледже - нет, там маленькие зарплаты в 4 тысячи рублей. Но у колледжа останется свой директор, сохранится его структура", - отметила ректор академии.

Она отметила, что высшее звено учебных учреждений, то есть университеты и институты, финансируется лучше, чем среднее, поэтому и финансовые, и другие проблемы колледжа после слияния будут решаться легче.

Что касается увольнения преподавателей или сокращения количества набора студентов на бесплатное отделение, то, по словам Маяровской, "во-первых, есть трудовое законодательство, по которому никто никого не имеет права уволить, а во-вторых, есть государственный образовательный стандарт, который утвержден законодательно и един по всей стране для всех уровней образования".

Последний тезис подтвердила РИА Новости и.о. директора Музыкального колледжа имени Гнесиных Оксана Мишина, которая утверждает, что "всех губит фантастическая юридическая безграмотность".

По ее словам, преподаватели не будут уволены, так как сохранение педагогического состава предусмотрено КЗОТом. Не сократится и количество принимаемых на бесплатное отделение студентов.

"Мы государственное бюджетное учебное заведение и им остаемся, меняется только наш юридический статус, поэтому мы не имеем право сократить государственный заказ, а государство не собирается менять нам количество госзаказов. Более того, у нас сейчас 110 мест ежегодного приема, а у академии есть свое маленькое среднее учебное звено - у них прием десять человек. Так вот, уже решено, что мы это объединим, и в следующем году колледж будет принимать 120 человек", - пояснила она.

Мишина, как и Маяровская, признала, что "слияние неизбежно в рамках реформы системы образования России, где происходит процесс укрупнения учебных комплексов".

"Все уже знают, что у нас нет гранта, и действительно, мы находимся в тяжелых финансовых условиях. Для того чтобы в этих условиях нам выжить, нужно оптимизировать расходы, к чему и приводит слияние. Кроме того, разделение на училище, школу, академию формально, потому что мы всегда были и есть одна семья. Между нами нет противоречий ни в методиках, ни в отношениях - мы и раньше взаимно дополняли друг друга", - подчеркнула она.

По мнению и.о. директора колледжа, "истерия и спекуляция, которые сейчас создаются и муссируются в СМИ по поводу слияния, наносят ущерб деловой репутации колледжа и академии".

"Только 9 из 313 работающих у нас педагогов не подписали согласие на работу в академии. Кроме того, из 499 студентов есть еще 6 недовольных - это ученики тех самых девяти преподавателей. Все остальные работают и учатся в спокойном режиме", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что "руководство колледжа и академии уже собирало открытый совет коллектива, когда пришло к решению слияния, и при полном зале уже отвечало на все возникшие вопросы".

Музыкальное училище имени Гнесиных основано в начале 1895 года пианистками Марией и Еленой Гнесиными. Современное наименование "колледж" оно получило в 2003 году. С самого начала училище отличалось от других частных музыкальных школ того времени серьезностью постановки дела. В начале ХХ века его называли "маленькой консерваторией". В 1919 году семья Гнесиных передала училище в дар государству. В последующие годы училище многократно переименовывалось. Например, в 1920 году оно получило название "Третий показательный музыкальный техникум", а с 1936 года оно стало называться "Государственное музыкальное училище имени Гнесиных". За свою историю училище выпустило тысячи музыкантов-исполнителей, композиторов и педагогов, среди которых Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала