Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: Минобрнауки не должно вмешиваться в ситуацию с "Гнесинкой" - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фурсенко: Минобрнауки не должно вмешиваться в ситуацию с "Гнесинкой"

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ не должно вмешиваться в ситуацию вокруг музыкального колледжа имени Гнесиных, который планируют объединить с Российской академией музыки имени Гнесиных, против чего выступает группа преподавателей и студентов, заявил глава ведомства Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ не должно вмешиваться в ситуацию вокруг музыкального колледжа имени Гнесиных, который планируют объединить с Российской академией музыки имени Гнесиных, против чего выступает группа преподавателей и студентов, заявил глава ведомства Андрей Фурсенко.

Группа протестующих против присоединения колледжа к академии считает, что это приведет к гибели колледжа. Остальные члены преподавательского состава, студенты и главы обоих учебных заведений поддерживают идею слияния.

"Я не считаю, что мы должны каким-то образом вмешиваться", - сказал Фурсенко в среду в прямом эфире канала "Вести24".

Согласно приказу министра культуры Александра Авдеева от 19 сентября, колледжу имени Гнесиных предстоит превратиться в подразделение Академии имени Гнесиных для упрощения структуры образовательных учреждений. Несогласные с реформой готовы провести акцию протеста в четверг около здания министерства культуры РФ. Организаторы ожидают на акции около 100 участников, среди которых преподаватели, студенты и выпускники училища. Префектурой ЦАО акция санкционирована.

Музыкальное училище имени Гнесиных основано в начале 1895 года пианистками Марией и Еленой Гнесиными. Современное наименование "колледж" оно получило в 2003 году. С самого начала училище отличалось от других частных музыкальных школ того времени серьезностью постановки дела. В начале ХХ века его называли "маленькой консерваторией". В 1919 году семья Гнесиных передала училище в дар государству.

В последующие годы училище многократно переименовывалось. Например, в 1920 году оно получило название "Третий показательный музыкальный техникум", а с 1936 года стало называться "Государственное музыкальное училище имени Гнесиных". За свою историю училище выпустило тысячи музыкантов-исполнителей, композиторов и педагогов, среди которых Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала