Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко помиловал еще одного участника декабрьских беспорядков - РИА Новости, 02.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко помиловал еще одного участника декабрьских беспорядков

Читать ria.ru в
"Президент Белоруссии, руководствуясь принципами гуманности, помиловал еще одного из осужденных за участие в уличных беспорядках", - говорится в сообщении пресс-службы президента. При этом фамилия помилованного не называется. В субботу ряд СМИ сообщил, что на свободу вышел Дмитрий Усс.

МИНСК, 2 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал очередного осужденного по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года, говорится в сообщении пресс-службы президента, распространенном в воскресенье.

В субботу ряд СМИ сообщал, что на свободу вышел экс-кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс. Он имеет третью группу инвалидности и на момент освобождения находился в тюремной больнице.

"Президент Белоруссии, руководствуясь принципами гуманности, помиловал еще одного из осужденных за участие в уличных беспорядках", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом фамилия помилованного не называется.

Таким образом, в заключении остались два экс-кандидата в президенты Белоруссии - Андрей Санников и Николай Статкевич.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

За организацию массовых беспорядков экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к шести, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала