Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия обеспокоена антицыганскими выступлениями в Болгарии - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия обеспокоена антицыганскими выступлениями в Болгарии

© REUTERS / Stoyan Nenov Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Беспорядки в болгарской деревне Катуница, начавшиеся после смерти Ангела Петрова в ДТП
Читать ria.ru в
Еврокомиссия выразила обеспокоенность антицыганскими выступлениями в Болгарии и следит за развитием ситуации, сообщил РИА Новости Мэтью Ньюмен, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг.

БРЮССЕЛЬ, 28 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия выразила обеспокоенность антицыганскими выступлениями в Болгарии и следит за развитием ситуации, сообщил в среду РИА Новости Мэтью Ньюмен (Matthew NEWMAN), пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг.

"Ситуация достаточно серьезная, и мы приняли к сведению, что происходит в Болгарии", - сказал он.

Беспорядки в болгарских городах начались в конце прошлой недели после того, как 23 сентября в расположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных местного цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу "Царь Киро". После этого антицыганские выступления прокатились по ряду болгарских городов. В частности, в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около 3 тысяч человек, еще около тысячи вышли на улицы Варны и столицы страны Софии.

По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.

В среду, по сообщению болгарских СМИ, полиция задержала цыганского барона Рашкова. Рашкову предъявлены обвинения в угрозе убийством - ему грозит до шести лет тюрьмы.

По словам Ньюмена, Еврокомиссия не комментирует действия местных полицейских властей, поскольку восстановление общественного порядка и обеспечение безопасности входит в их компетенцию.

Представитель высшего органа исполнительной власти ЕС напомнил, что по требованию Еврокомиссии страны-члены сообщества до конца текущего года должны представить в Брюссель для анализа их эффективности национальные программы интеграции цыганского населения в социально-экономическую жизнь.

Со своей стороны, Еврокомиссия готова выделить членам ЕС из европейского социального фонда средства на реализацию мер по поддержке цыганских семей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала