Рейтинг@Mail.ru
Цыгане в Европе. Справка - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыгане в Европе. Справка

Читать ria.ru в

Волна антицыганских выступлений прокатилась по городам Болгарии в конце сентября 2011 года после того, как 19-летний житель деревни Катуница Ангел Петров погиб под колесами микроавтобуса, управляемого приближенным местного цыганского барона. В результате беспорядков несколько человек получили ранения.

Цыгане, рома (самоназвание) - народ, точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка, живущие во многих странах мира: в Европе, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.

В процессе расселения сложились многочисленные субэтнические группы цыган: кэлдэрары, довари, сэрвы, синти и мануш, калос и хитанос, рома, мугат (известны как люли), кале, лом (известны как боша), домари и дом, трэвеллерс.

Общая численность цыган в мире около 18 млн человек.

В Европе, в странах ЕС, к цыганам причисляют себя около 10 млн человек. Основная их часть мигрировала в Западную Европу из Словакии, Венгрии и Чехии (они вступили в ЕС в 2004 году) и из Болгарии с Румынией (члены ЕС с 2007 года).

В пяти странах Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия и Словакия) живут 4‑5 млн цыган. Цыганское население Румынии, самое многочисленное в Европе составляет около 1,8 млн человек или 8,32% населения (здесь и далее численность цыган дана согласно средним оценкам). В Болгарии проживают 750 тысяч цыган (10,33% населения), в Венгрии - 700 тысяч человек (7,05% населения). В Словакии численность цыган составляет 500 тысяч человек (9,17% населения), в Чехии - 200 тысяч (1,96% населения). В России проживают порядка 825 тысяч цыган, что составляет 0,59% населения.

Значительное число цыган живет и в Западной Европе, в первую очередь в Испании - 725 тысяч человек (1,57% населения). Во Франции проживают около 400 тысяч цыган (0,62% населения), в Великобритании - 225 тысяч цыган (0,37% населения), в Италии - 140 тысяч цыган (0,23% населения).

В Европе цыгане являются одной из самых маргинализированных групп населения. Они составляют самое крупное в Европе меньшинство, представители которого часто не имеют гражданства. Цыганам приходится сталкиваться со множеством проблем: сложности при получении образования или трудоустройстве, дискриминация при медицинском обслуживании или решении жилищных вопросов, нетерпимость и даже насилие.

В конце июля 2010 г. президент Франции Николя Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган, причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка.

В 2009 г. Франция уже выслала из страны 10 тысяч "цыганских нелегалов" в Болгарию и Румынию.

Германия готовится в ближайшие несколько лет депортировать в Косово из страны 12 тысяч цыган. Они перекочевали сюда после бомбардировок Югославии и косовской войны в 1999 г.

Ужесточить законы об иммиграции и насильно выдворить из страны "нелегалов" собираются Голландия, Дания, Швеция.

В конце сентября 2011 г. антицыганские выступления прошли в 14 городах Болгарии. Наиболее массовый характер акции носили в Пловдиве, Софии, Варне, Бургасе.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала