Рейтинг@Mail.ru
Повышать налоги в РФ в ближайшее время не планируется, заявил Силуанов - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышать налоги в РФ в ближайшее время не планируется, заявил Силуанов

Читать ria.ru в
Минфин РФ в ближайшее время не будет выходить с предложениями о повышении налогов, сообщил журналистам и.о. министра финансов Антон Силуанов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Минфин РФ в ближайшее время не будет выходить с предложениями о повышении налогов, сообщил журналистам и.о. министра финансов Антон Силуанов.

"Повышение налогов - не самое лучшее предложение", - сказал он.

Вместе с тем Силуанов признал, что эта мера может быть реализована в том случае, если правительство РФ не найдет других источников для достижения сбалансированности бюджета. "Как самая крайняя мера она, конечно, имеет место быть, но в ближайшее время, я думаю, мы таких предложений не подготовим", - сказал и.о. министра.

Читать о разногласиях между президентом России и министром финансов >>

Читать об инициативах Кудрина на посту министра финансов РФ >>

Зарубежные СМИ об отставке Кудрина >>

Алексей Кудрин, сложивший на этой неделе полномочия вице-премьера и министра финансов РФ, отмечал 13 сентября, что не является сторонником наращивания расходов бюджета и повышения налогов, однако правительство РФ после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств.

По словам Кудрина, с приближением выборов бюджетная политика стала "более рискованной". Он пояснял, что речь идет, в частности, о решении повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и о снижении этих взносов для части бизнеса на два года. Это, по оценке Минфина, увеличит дефицит пенсионной системы РФ примерно на 0,5% ВВП.

Обещанное президентом РФ перевооружение армии за 20 триллионов рублей, как заявлял Кудрин, не имеет источников финансирования и также потребует повышения налогов.

Позже Кудрин заявил, что не намерен работать в будущем правительстве Дмитрия Медведева, в том числе из-за разногласий, связанных с военными расходами. Президент РФ в ответ предложил Кудрину, 11 лет бессменно возглавлявшему Минфин РФ, подать в отставку.

Кудрин ранее называл российскую налоговую систему одной из лучших в Европе: без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% ВВП в среднем по Европе. С учетом экспортных пошлин и НДПИ налоговая нагрузка в РФ составляет 34-37% ВВП, в зависимости от цены на нефть.

Как вы считаете, куда теперь пойдет работать Кудрин? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала