Рейтинг@Mail.ru
Медведев удовлетворил нежелание Кудрина работать у него министром - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев удовлетворил нежелание Кудрина работать у него министром

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкРабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Читать ria.ru в
Конфликт между президентом РФ Дмитрием Медведевым и вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным в понедельник привел к отставке последнего. Уход из правительства одной из ключевых и самых влиятельных фигур, по мнению экспертов, может негативно отразиться на российской экономике. Кудрин, которому 12 октября исполнится 51 год, бессменно возглавлял Минфин РФ 11 лет.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Конфликт между президентом РФ Дмитрием Медведевым и вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным в понедельник привел к отставке последнего. Уход из правительства одной из ключевых и самых влиятельных фигур, по мнению экспертов, может негативно отразиться на российской экономике. Кудрин, которому 12 октября исполнится 51 год, бессменно возглавлял Минфин РФ 11 лет.

Одним из главных достижений финансово-экономического блока правительства в последние годы считается создание стабилизационного фонда - "подушки безопасности", которая помогла России пережить острую фазу мирового кризиса без серьезных социальных и финансовых потрясений. В бытность Кудрина Россия рассчиталась по значительной части внешних долгов, создала систему казначейства и начала налоговую реформу, отношение к которой впрочем не так однозначно.

Отличительной чертой Кудрина называют консерватизм в отношении государственных расходов, его "перманентную экономию".

Инициативы Алексея Кудрина на посту министра финансов РФ. Справка >>

Пока вопрос о том, кто сменит Кудрина на посту главы Минфина, остается открытым. Эксперты отмечают, что в нынешней непростой ситуации на мировых рынках это должен быть великолепный профессионал. Среди возможных "преемников" называют помощника президента по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, главу ЦБ РФ Сергея Игнатьева, министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову, президента банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова, замминистра финансов Сергея Шаталова и бывшего первого зампредседателя ЦБ, директора по макроэкономическим исследованиям НИУ - ВШЭ Сергея Алексашенко. Официальной информации по этому поводу пока нет.

Высшая точка

"Страсти накалились" после того, как вслед за заявлением Медведева о том, что баллотироваться в президенты в 2012 году должен премьер-министр Владимир Путин, а сам он готов стать премьером, Кудрин сказал журналистам в Вашингтоне, что в правительстве Медведева работать не будет из-за имеющихся у них разногласий по экономической политике. Глава Минфина и ранее во время публичных мероприятий вступал в дискуссию с президентом.

В понедельник Медведев и Кудрин впервые после резких слов министра встретились на комиссии при президенте по модернизации экономики.

Как передает корреспондент РИА Новости, начало заседания было традиционным - глава государства произнес вступительное слово и в течение 10 минут говорил по повестке заседания. Завершив выступление, президент сделал небольшую паузу, а затем сказал: "В принципе, можно перейти к обсуждению проблематики, но я еще несколько минут у вас займу. Хочу сказать несколько слов о дисциплине".

Повернувшись к Кудрину, который сидел от него по правую сторону, Медведев сказал: "Я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением: если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, разумеется, прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?".

"У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром", - заявил в ответ глава Минфина.

После заседания стало известно, что Кудрин покидает правительство.

"Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина", - сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Она пояснила, что Кудрин отправлен в отставку по представлению Владимира Путина.

"Сам министр финансов заявления (об отставке) не подавал. Президент подписал указ (об отставке) в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра", - заявила она.

Ранее Алексей Кудрин, отвечая на вопрос РИА Новости, подал ли он в отставку, сказал: "Да".

Комментариев со стороны пресс-службы правительства и премьера не поступало.

Разногласия между президентом России и министром финансов. Справка >>

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в воскресенье говорил, что вопрос дальнейшей работы Кудрина, которого он назвал потенциальным кандидатом на руководящие посты, зависит от его будущего работодателя. В то же время, по словам Пескова, у него "нет сомнений", что Кудрин останется в команде Путина.

Согласно закону о правительстве РФ, вице-премьеры и министры освобождаются от должности президентом по предложению премьера, но при этом они имеют право подавать заявления об отставке.

Путина и Кудрина, помимо работы в правительстве, многое связывает. Они знакомы еще по работе в команде первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. В своей книге Путин рассказывает, как Кудрин в бытность начальником Главного контрольного управления президента пригласил его на работу в администрацию Кремля.

"Кудринская Россия"

Бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов считает, что отставка Алексея Кудрина очень несвоевременна для российской экономики, учитывая имеющиеся сейчас для нее риски.

"(Отставка вызывает) глубокое сожаление, потому что Кудрин - один из наиболее профессиональных людей в правительстве, придерживающийся консервативной политики и пользующийся доверием инвесторов. Страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов. Это вряд ли кого-то обрадует. Это печальное событие", - сказал Задорнов, являющийся сейчас президентом банка "ВТБ 24", агентству "Прайм".

"Формально бюджет на трехлетку утвержден. Основное, что сейчас требуется - это быстрое принятие нестандартных решений при неизбежном ухудшении глобальной ситуации и в российской экономике. Отставка Кудрина этот механизм быстрого принятия решений ставит под большой вопрос", - говорит Задорнов.

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты предрекают негативную реакцию инвесторов на возможную отставку Кудрина. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назвал Кудрина "архитектором и гарантом макроэкономической стабильности в России". "Его вклад в российский экономический рост трудно переоценить. Многое зависит от того, кто придет ему на смену. Но пока неясно, кто еще обладает уникальным сочетанием качеств, имеющихся у Кудрина: пониманием экономических процессов, в том числе мировых, верностью принципам и доверительными отношениями с нынешним премьер-министром", - отметил Гуриев.

Главный экономист, директор инвестбанка "Открытие Капитал" Владимир Тихомиров полагает, что отставка Кудрина может нанести серьезный удар по отношению инвесторов к России. Нынешний министр финансов считается одним из ведущих либерально настроенных членов команды Путина и пользуется большим уважением со стороны российских и иностранных предпринимателей, отметил эксперт.

"Для рынка это (отставка Кудрина) не станет устойчивым неблагоприятным фактором. Гораздо важнее для инвесторов те меры, которые принимаются на российском и международном уровне для поддержки финансовой стабильности и инвестиционного спроса", - полагает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Аналитик компании "Allianz РОСНО Управление активами" Ариэл Черный считает, что отставка станет негативным фактором для рынка. "Кудрин является основным архитектором сложившейся фискальной политики, с его уходом уровень неопределенности сильно возрастет", - сказал он.

В свою очередь политолог Михаил Ремизов считает отставку Кудрина эпохальным событием.

"В каком-то смысле Россия, в которой мы живем, - это кудринская Россия. И я не считаю, что это комплимент... Считаю, что с точки зрения и политической, и этической Медведев сейчас прав, потому что уже сегодня на самом деле Кудрин работает не только в команде Путина, но и в команде Медведева как действующего главы государства... Если он не готов работать в этой команде, то совершенно логично уйти", - сказал эксперт РИА Новости.

В свою очередь политолог Валерий Хомяков считает, что реакция Кудрина скорее связана не с какими-то разногласиями "по тому, как и на что тратить государственные деньги", а с тем, какие решения были приняты по поводу распределения власти. Он не исключил, что вслед за Кудриным могут уйти и другие видные политики.

Кто будет?

Единороссы не будут выдвигать кандидатуру на пост министра финансов, но не исключают, что президент и премьер проведут с ними консультации о кандидатуре нового министра финансов, сообщил РИА Новости член партии, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"Я не предполагаю, что партия будет выдвигать кого-либо на эту должность, но не исключаю, что президент и премьер каким-то образом будут консультироваться с партийным руководством, выслушают наше мнение, но решение будут принимать они, и именно в первую очередь президент", - сказал Морозов.

"Незаменимых людей не бывает. Алексей Леонидович (Кудрин) - очень опытный министр финансов, но я думаю, что в полномочиях главы правительства и президента найти ему замену", - отметил депутат.

Отвечая на вопрос, кто может занять вакантный пост министра, он сказал, что не хочет предугадывать решение президента и премьера.

Научный руководитель НИУ - ВШЭ Евгений Ясин считает вероятными преемниками Алексея Кудрина на посту министра финансов РФ помощника президента России Аркадия Дворковича, экс-министра финансов, председателя правления банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова и бывшего первого зампредседателя ЦБ, директора по макроэкономическим исследованиям НИУ - ВШЭ Сергея Алексашенко.

В свою очередь источник в финансовых кругах высказал мнение, что "на переходный период (до формирования нового кабинета) пост министра финансов могли бы занять (глава Минздравсоцразвития) Татьяна Голикова, Михаил Задорнов и (замминистра финансов) Сергей Шаталов". В то же время, по его словам, впоследствии при формировании нового правительства министром финансов мог бы стать Аркадий Дворкович или глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

"Голикова хорошо владеет бюджетным процессом, это наиболее рабочий вариант. Задорнов или Шаталов тоже могли бы стать, потому что способны быстро войти в курс дела", - говорит собеседник агентства. Он отмечает, что все трое могли бы быстро подготовить дела для передачи их министру, который будет назначен уже в новом правительстве.

Голикова в свое время была первым замминистра финансов и курировала процесс формирования бюджета. Задорнов был министром финансов. Игнатьев был первым замминистра, а затем возглавил ЦБ.

Могло ли быть иначе?

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, комментируя увольнение главой государства Алексея Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов, высказал мнение, что в сложившейся ситуации иного решения быть не могло.

"Кудрин сделал много хорошего для России, был одним из моих учителей. В нынешней ситуации иного решения уже не было, причины президент назвал", - пишет Дворкович в своем микроблоге в Twitter.

"Аркадий, кто-то должен был проявить мудрость", - ответил на эту запись кировский губернатор Никита Белых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала