Рейтинг@Mail.ru
Александр Анкваб присягал абхазскому народу в скромной обстановке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Анкваб присягал абхазскому народу в скромной обстановке

Читать ria.ru в
Инаугурация избранного президента Александра Анкваба состоялась в Абхазии. Валентина Матвиенко, присутствовавшая на мероприятии, пообещала поддержать абхазские интересы в России и за ее пределами.

Инаугурация избранного президента состоялась в Абхазии. В должность главы республики вступил Александр Анкваб, который победил на досрочных выборах 26 августа, набрав 54,86% голосов избирателей. Его оппоненты Сергей Шамба и Рауль Хаджимба - 21,02% и 19,82% соответственно.

В прямом эфире национального телевидения Анкваб произнес присягу на верность своему народу на абхазском языке, положив руку на конституцию Республики. Из рук спикера он получил атрибуты власти - штандарт президента и печать с изображением Государственного герба Республики Абхазия.

"Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики", - сказал Александр Анкваб.

На церемонии инаугурации присутствовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она пообещала способствовать продвижению абхазских интересов в РФ, а также заверила, что Россия будет по-прежнему поддерживать усилия республики по ее признанию на международной арене.

Принятое в августе 2008 года решение руководства РФ признать суверенитет Абхазии Матвиенко назвала мудрым.

"В Абхазии проводится работа по совершенствованию демократических институтов власти и общества, улучшению экономической ситуации, укреплению позиций страны на международной арене, и на всех этих направлениях абхазский народ может рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны РФ", - заявила она.

Говоря о вопросах обеспечения безопасности республики, Матвиенко отметила, что в связи с "реваншистскими настроениями" нынешнего руководства Грузии особое место имеет пребывание на территории Абхазии объединенной российской военной базы.

Независимость Абхазии на данный момент признана шестью государствами-членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Вануату и Тувалу.

Предшественником Анкваба на должности президента Абхазии был Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года. 29 мая Багапш скончался на 63-м году жизни после операции на легком. В Абхазии были объявлены досрочные выборы президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала