Рейтинг@Mail.ru
В похоронах Раббани примут участие зарубежные делегации - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В похоронах Раббани примут участие зарубежные делегации

© Фото : Предоставлено UNAMAБурхануддин Раббани
Бурхануддин Раббани
Читать ria.ru в
В похоронах экс-президента Афганистана, видного деятеля джихада и главы Высшего Совета Мира Афганистана Бурхануддина Раббани, погибшего в теракте, планируется участие многочисленных зарубежных делегаций, сообщило информационное агентство Пажвак со ссылкой на начальника протокольного управления МИД ИРА Хамида Садыка.

КАБУЛ, 22 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. В похоронах экс-президента Афганистана, видного деятеля джихада и главы Высшего Совета Мира (ВСМ) Афганистана Бурхануддина Раббани, погибшего во вторник в теракте, планируется участие многочисленных зарубежных делегаций, сообщило в четверг информационное агентство Пажвак со ссылкой на начальника протокольного управления МИД ИРА Хамида Садыка.

По словам дипломата, представители МИД десяти государств, преимущественно региональных, уже связались с афганским внешнеполитическим ведомством и выразили желание прислать свои делегации для участия в погребении Раббани.

Раббани, убитый террористом, проникшим в его дом под видом переговорщика со стороны радикального движения "Талибан" и пронесшим взрывчатку в своей чалме, будет похоронен во второй половине дня пятницы на холме Вазир Акбар Хан, недалеко от того места, где находится дом, в котором он жил и погиб.

По словам Садыка, делегации могут быть представлены на уровне вице-президентов, премьер-министров, глав МИД и дипломатов другого уровня. По данным начальника управления МИД ИРА, афганская сторона ожидает, что заявок на участие иностранных делегаций в похоронах Раббани будет больше, однако в настоящее время он не готов предоставить другую информацию, исходя из соображений безопасности.

Бурхануддин Раббани, руководивший из-за рубежа одной из самых больших контрреволюционных группировок - Исламское Общество Афганистана (ИОА), противостоявшей советским войскам и афганской армии во время войны 80-х годов, стал президентом страны в 1992 году после падения демократического режима доктора Наджибуллы.

Под руководством Раббани страна пришла к полному хаосу и гражданской войне, которая закончилась приходом в 1996 году к власти талибов.

После устранения талибов от власти военным путем в 2001 году Раббани активно занимался политической деятельностью, возглавляя мирную оппозицию действующему правительству Хамида Карзая, однако в 2010 году возглавил созданный по решению президента Высший Совет Мира. Он активно включился в переговорный процесс с представителями вооруженной оппозиции для достижения в стране национального примирения и прекращения войны.

Бывшие соратники Раббани по "Альянсу семи" контрреволюционных организаций, когда-то воевавших с советскими войсками, по-разному оценивали его деятельность на этом посту. Ряд из них верили в самого Раббани как яркую личность, способную переманить на сторону режима определенные силы вооруженной оппозиции. Однако были и те, кто считал деятельность ВСМ бесполезной и призывал Раббани встать на сторону непримиримых борцов с радикалами, в том числе талибами. Однако Раббани оставался верным делу достижения национального согласия в стране до самого конца. Как и предшествующий ему президент доктор Наджибулла, он принял мученическую смерть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала