Рейтинг@Mail.ru
За убийством Раббани стоят спецслужбы США, заявила афганская оппозиция - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За убийством Раббани стоят спецслужбы США, заявила афганская оппозиция

© Фото : Предоставлено UNAMAБурхануддин Раббани
Бурхануддин Раббани
Читать ria.ru в
Руководство второй по величине оппозиционной президенту Афганистана Хамида Карзая вооруженной группировки - "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара - считает, что в убийстве экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани прослеживается след иностранных спецслужб, прежде всего американских.

КАБУЛ, 21 сен - РИА Новости, Андрей Грешнов. Руководство второй по величине оппозиционной президенту Афганистана Хамида Карзая вооруженной группировки - "Исламской партии Афганистана" (ИПА) Гульбеддина Хекматиара - считает, что в убийстве экс-президента Афганистана, председателя Высшего совета мира ИРА Бурхануддина Раббани прослеживается след иностранных спецслужб, прежде всего американских.

Об этом в интервью информационному агентству Пажвак сообщил в среду пресс-секретарь ИПА Харун Заргун. По данным Пажвак, телефонный звонок от Заргуна в агентство поступил с "направления, которое невозможно было определить".

По словам пресс-секретаря ИПА, руководство организации выражает глубокую печаль в связи с гибелью "видного деятеля джихада" Раббани и считает, что это большая утрата для каждого афганского гражданина.

В 80-е годы прошлого столетия группировки Хекматиара (ИПА) и Раббани ("Исламское общество Афганистана", ИОА) входили в так называемый "альянс семи", который сражался с афганской армией и советскими войсками в Афганистане. Итогом этой борьбы стало падение в 1992 году режима президента Наджибуллы и погружение страны в хаос, который в 1996 году сменился приходом к власти талибов.

По словам Заргуна, "хотя Раббани и был выдающейся личностью, его усилия в деле достижения мира в Афганистане были напрасными", так как войну в Афганистане разжигают иностранцы. По мнению пресс-секретаря ИПА, "пока в стране присутствуют оккупационные войска, мира здесь не будет".

Заргун прямо обвинил спецслужбы США в намеренном "раздувании тлеющего огня войны" в Исламской Республике.

Ранее и талибы неоднократно обвиняли США в создании в Афганистане ситуации "контролируемого хаоса", который выгоден Америке с точки зрения ее геополитических и финансовых интересов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала