Рейтинг@Mail.ru
РФ готова помочь Афганистану в борьбе с экстремизмом, заявил Медведев - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова помочь Афганистану в борьбе с экстремизмом, заявил Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Афганистана Хамиду Карзаю в связи с убийством бывшего президента республики, председателя Высшего Совета Мира Бархануддина Раббани, отметив, что Россия готова помочь в борьбе с экстремизмом.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Афганистана Хамиду Карзаю в связи с убийством бывшего президента республики, председателя Высшего Совета Мира (ВСМ) Бархануддина Раббани, отметив, что Россия готова помочь в борьбе с экстремизмом, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

"Убийство Бархануддина Раббани подтверждает необходимость дальнейшего наращивания международных усилий по борьбе с терроризмом. В этой связи хочу подтвердить, что Россия готова оказывать дружественному афганскому народу всяческое содействие в борьбе с экстремизмом, который остается главным препятствием на пути к восстановлению мира и стабильности в Афганистане", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент РФ высоко оценил его вклад в национальное примирение в Афганистане.

"Бархануддин Раббани являлся одним из самых убежденных борцов за свободный, стабильный и сильный Афганистан. На протяжении долгих лет он неустанно продолжал служить и приносить пользу своему народу. На посту главы Высшего совета мира ИРА он внес большой вклад в дело афганского национального примирения", - отметил Медведев.

Два террориста-смертника взорвали себя во вторник вечером в доме Раббани в Кабуле, убив его самого и ранив секретаря ВСМ, советника президента Мохаммада Масума Станакзая. Ответственность за эту акцию взяли на себя афганские талибы.

Раббани занимал пост президента Афганистана с 1992 по 2001 годы. Высший Совет Мира был создан указом президента Афганистана Хамида Карзая и должен был вести переговоры о примирении с талибами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала