Рейтинг@Mail.ru
Неформальную пьесу про Ломоносова поставят в архангельском драмтеатре - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Неформальную пьесу про Ломоносова поставят в архангельском драмтеатре

Читать ria.ru в
В Архангельской области с начала года проводятся юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию Ломоносова, который родился в одноименном селе в 73 километрах от Архангельска. Готовящаяся пьеса станет не формальным описанием жизни ученого, а "человеческой историей с участием Ломоносова", и будет готова если не к дню рождения Ломоносова, 8 ноября, то к концу осени.

АРХАНГЕЛЬСК, 19 сен - РИА Новости. Неформальную пьесу про Ломоносова поставит к 300-летию ученого архангельский драмтеатр им. М. В. Ломоносова, сообщил в понедельник РИА Новости главный режиссер театра Петр Орлов.

По словам Орлова, готовящаяся пьеса станет не формальным описанием жизни ученого, а "человеческой историей с участием Ломоносова", и будет готова если не к дню рождения Ломоносова, 8 ноября, то к концу осени.

"Мы не можем пройти мимо такой даты как 300-летие Ломоносова, тем более театр наш носит его имя. Поэтому возникла идея сделать такой спектакль. Но опасность заключается в том, что этот спектакль должен быть не просто подготовлен к дате - он должен стать рассказом о живом человеке. Это будет попытка понять и увидеть его по новому с позиции современности - это сложно. Мы подняли архивы, посмотрели новые пьесы, нас ничего не устроило, и мы нашли автора, который сейчас работает над новой пьесой, четверть материала готова. Пока получается сильная пьеса. Надеюсь, это будет достойная неформальная история", - рассказал режиссер.

Он также сообщил, что 79-й театральный сезон ознаменуется открытием новой, уже третьей по счету, сценой, которая будет расположена в главном здании театра.

"Это будет камерная площадка для небольших моноспектаклей, где в конце года актеры покажут Вертинского - прочтут его стихи и споют его песни", - добавил Орлов.

В Архангельской области с начала года проводятся юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию Ломоносова, который родился в одноименном селе в 73 километрах от Архангельска. Международный арктический форум "Арктика - территория диалога", организованный при участии Русского географического общества и посвященный Ломоносову, проходит в столице региона с 15 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала