Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о пикете в защиту кинозала "Синема" пройдет 23 сентября - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд по делу о пикете в защиту кинозала "Синема" пройдет 23 сентября

© РИА Новости / Александр КряжевПикет в защиту кинозала "Синема" в Новосибирске
Пикет в защиту кинозала Синема в Новосибирске
Читать ria.ru в
Пикет пошел в центре города и собрал около 50 человек. Молодых людей с плакатами в защиту кинозала полицейские просили разойтись, говоря о том, что мероприятие не согласовано с мэрией города. Пикетчики расходиться не стали. Организатора пикета полиция задержала, в четверг он был освобожден из изолятора временного содержания.

НОВОСИБИРСК, 15 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Мировой суд в Новосибирске в четверг перенес на 23 сентября слушания по делу организатора несанкционированного пикета против закрытия городского кинозала "Синема" Станислава Захаркина, который обвиняется в нарушении порядка пикетирования и неповиновении полиции, сообщил РИА Новости сам Захаркин.

Пикет прошел в центре города и собрал около 50 человек. Молодых людей с плакатами в защиту кинозала полицейские просили разойтись, говоря о том, что мероприятие не согласовано с мэрией города. Пикетчики расходиться не стали. Организатора пикета полиция задержала, в четверг он был освобожден из изолятора временного содержания.

В четверг в районом суде должно было состояться судебное разбирательство по поводу пикета.

"Суд перенес заседание. Я заявил ходатайство о том, что мне нужен адвокат", - сказал Захаркин.

Он сообщил, что на заседании 23 сентября извинится за некорректное поведение участников акции в отношении полиции. "Я признаю вину частично и извинюсь в суде перед сотрудниками полиции за некорректное поведение некоторых участников акции", - сообщил организатор пикета.

По его словам, некоторые из участников заявляли сотрудникам правоохранительных органов, которые пытались разогнать пикет, чтобы полицейские "убирались".

Против организатора возбуждены статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка пикетирования) и 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Санкции статей предусматривают наказание от штрафа до ареста на 15 суток.

Организаторы пикета утверждают, что они подавали в мэрию необходимые документы на проведение акции, однако администрация им отказала, сославшись на то, что в это время будет проходить другое мероприятие. Пикетчики посчитали, что мэрия поступила необоснованно и все-таки вышли на пикет с плакатами в защиту кинозала.

Документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопрокат", у которого в оперативном управлении находится кинозал "Синема", выложил в минувший четверг в своем блоге художник Артем Лоскутов. В документах говорится, что фильмы, демонстрируемые в кинозале, слишком откровенные и относятся к категории "не для всех" из-за своего "фривольного содержания с эротическим подтекстом". Речь, в частности, идет о таких картинах, как "Записки у изголовья" Питера Гринуэя, "Красная пустыня" Антониони, "Сало, или 120 дней Содома" Пьера Паоло Пазолини, "Двуликая женщина" Греты Гарбо и так далее.

В понедельник губернатор Новосибирской области заявил, что "в таком виде это учреждение не только неэффективно, но, думаю, что, если бы вы все знали, и вредно", и сообщил, что на месте "Синема" будет создан современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам и так далее.

Присутствовавший на пикете в среду замминистра культуры области Игорь Решетников, заверил участников акции, что кинозал "Синема" ждет реорганизация, а не закрытие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала