Рейтинг@Mail.ru
Власти могут закрыть кинозал "не для всех" в Новосибирске - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти могут закрыть кинозал "не для всех" в Новосибирске

Читать ria.ru в
В аналитической записке имущественного департамента, размещенной в блоге Артемом Лоскутовым, говорится, в частности, что "в последние годы показы картин в кинозале "Синема" приобрели отчасти элитарную направленность. Идущие в прокате киноленты, доступные к освоению относительно узкой группой ценителей кинематографа, для неподготовленного зрителя могут показаться шокирующими и непонятными".

НОВОСИБИРСК, 9 сен - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Власти Новосибирской области могут закрыть "Новосибирсккиновидеопрокат", демонстрирующий в культовом для города кинозале "Синема" фильмы режиссеров с мировым именем, которые чиновники считают картинами "не для всех". По мнению властей, это слишком откровенные фильмы и даже запрещенные в ряде стран из-за их неоднозначного содержания.

Документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопроката" выложил в четверг в своем блоге известный новосибирский художник Артем Лоскутов. При этом он написал, что "в кинотеатр "Синема" на Каинской (около автовокзала) я, будучи студентом, ходил несколько лет - по пятницам, субботам и воскресеньям там шло "кино для продвинутых".

"Дешевые билеты, вычурный репертуар - циклы фильмов великих режиссеров, тематические подборки, сопровождаемые комментариями кинокритиков-эрудитов Андрея Малова или Алексея Кожемякина, миниатюрный "теплый ламповый" зал - мечта хипстера доторрентовой эпохи...", - пишет Лоскутов.

Информация о закрытии кинозала в пятницу вызвала бурное обсуждение в блогах и социальных сетях.

В документе, размещенном Лоскутовым, озаглавленном как "План мероприятий по повышению эффективности использования госимущества, находящегося в оперативном управлении ГБУК НСО "Новосибирсквидеопрокат", говорится, что 15 сентября состоится рассмотрение вопроса о ликвидации учреждения. При этом областному Минкультуры рекомендуется подготовить соответствующее распоряжение.

Глава областного департамента массовых коммуникаций Андрей Гладченко сообщил РИА Новости, что в функции департамента имущества и земельных отношений действительно входит проверка обоснованности деятельности областных госучреждений.

"Мне известно, что департамент занимался проверкой этого учреждения и сделал негативное заключение в отношении его деятельности. Но пока речь о закрытии кинозала не идет", - сказал он, подтвердив, что 15 сентября состоится специальное совещание по этому вопросу.

"Решения могут быть самые разные. Это и ликвидация, и рекомендации по более эффективному использованию, и так далее", - добавил Гладченко.

Он также отметил, что подобные проектные документы не находятся в свободном доступе и просто так не могли попасть к "третьим лицам". Чиновник не смог подтвердить или опровергнуть их подлинность.

В аналитической записке имущественного департамента, размещенной в блоге Лоскутовым, говорится, в частности, что "в последние годы показы картин в кинозале "Синема" приобрели отчасти элитарную направленность. Идущие в прокате киноленты, доступные к освоению относительно узкой группой ценителей кинематографа, для неподготовленного зрителя могут показаться шокирующими и непонятными".

В записке указывается на то, что "фильмы фривольного содержания с эротически подтекстом, рассчитанные на определенную аудиторию", составляют основу репертуара областного учреждения культуры.

"Большая часть кинолент... в своем содержании поднимают темы однополой любви и бисексуальных отношений. Некоторые фильмы из-за наличия в них сцен извращений сексуального характера неоднократно запрещались к демонстрации на территориях европейских и азиатских государств", - говорится в опубликованном Лоскутовым документе.

К записке приложены аннотации к некоторым фильмам, авторы которых всемирно известные и титулованные режиссеры. Это, в частности, "Записки у изголовья" Питера Гринуэя, "Красная пустыня" Антониони, "Сало, или 120 дней Содома" Пьера Паоло Пазолини, "Двуликая женщина" Греты Гарбо и так далее.

Департамент указывает, что основной задачей областного учреждений должно быть "использование кинематографа, как средства социальной политики, направленного на духовно-нравственное и патриотическое воспитание широких слоев населения".

В областном Минкультуры отказались обсуждать судьбу "Новосибирсквидеопроката" и вообще как-либо комментировать РИА Новости сложившуюся ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала