Рейтинг@Mail.ru
"Фаусту" Сокурова может не хватить денег на покорение зрителя в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фаусту" Сокурова может не хватить денег на покорение зрителя в России

Читать ria.ru в
Режиссер фильма "Фауст" Александр Сокуров вернулся в Россию после победы на Венецианском кинофестивале. О проблеме российского проката ленты он рассказал встречавшим его в аэропорту журналистам.

"Золотого льва", полученного на Венецианском кинофестивале, режиссер Александр Сокуров назвал профессиональным результатом работы, однако считает, что покоривший жюри фильм "Фауст" вряд ли дойдет до массового российского зрителя. О победе на фестивале, перспективах мирового проката ленты и проблемах отечественного кинематографа режиссер рассказал журналистам, встречавшим его в аэропорту Пулково ночью 12 сентября.

"Мы просто хотели показать на кинофестивале свою картину. Она большая, ее прокатная судьба за пределами страны тоже серьезная. И она уже пошла по миру. Собственно, для этого мы туда и поехали. Так вышло, что получился такой результат, у нас просто не было конкурентов", - отметил Сокуров.

Масштабное полотно, которое является последним звеном в исторической тетралогии режиссера - раньше были "Молох", "Телец" и "Солнце", – снимали не в России и не на русском языке. Актеры в фильме говорят на немецком. Однако, по словам Александра Сокурова, у ленты есть вариант для отечественного зрителя. Выйдет ли он в российский прокат пока не известно.

"У нас большой дефицит средств. Мы смогли  сделать только ту часть, которая обеспечивает наше международное участие. А средств на продвижение, прокат в стране у нас, конечно, нет", - пояснил режиссер.

Общий бюджет картины составил 9,3 миллиона евро. Но не только нехватка средств может помешать российскому зрителю увидеть "Фауста". По мнению Сокурова, отечественный прокат, также как и телевидение, просто "не имеют потребности" в том, что делает режиссер.

После вручения ему главного приза Венецианского кинофестиваля Александр Сокуров мельком заметил, что теперь фильм получит господдержку для нормального проката. Кроме того, режиссер надеется, что громкая победа "Фауста" поможет решить более важную проблему - "поставить точку в истории" вокруг государственной киностудии "Ленфильм".

Сокуров выступает против приватизации киностудии, которая обсуждается на протяжении последних трех лет. Режиссер сообщил журналистам, что надеется в ближайшие дни поговорить о судьбе "Ленфильма" с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Я надеюсь, что мы встретимся с ним в Москве, чтобы поставить точку в этой истории вокруг "Ленфильма". Судьба киностудии намного важнее, чем ситуация вокруг этой премии", - отметил Александр Сокуров.

Он также пожелал молодым режиссерам "просто работать, не жалеть себя и ничего не бояться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала