МИНСК, 2 сен - РИА Новости. Национальный банк Белоруссии (НББ) пока не планирует проводить интервенции в ходе дополнительной торговой сессии на валютной бирже, запускаемой для свободного формирования курса белорусского рубля, сообщил агентству "Прайм" представитель Нацбанка.
"Интервенции пока не планируются, но вопрос остается открытым", - сказал он.
Президент страны Александр Лукашенко 30 августа объявил о планах запуска на Белорусской валютно-фондовой бирже дополнительных торгов наряду с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели (энергоносители, медикаменты). По его словам, курс будет формироваться на этих торгах свободно - на основе спроса и предложения. Власти пообещали населению, что валюта в обменниках появится по курсу допсессии.
Как сообщил представитель Нацбанка, 7-9 сентября будет проведен инструктаж банков по участию в дополнительной сессии, приблизительный срок начала торгов - 15 сентября.
Источник в банковских кругах сказал "Прайму", что проведение тестовых торгов запланировано на 8 сентября. "Это значит, что банки сами будут тестировать непрерывный двойной аукцион (это и будет дополнительная сессия), без клиентов", - сказал собеседник агентства.
Биржа пока не дает официальных комментариев на эту тему.