Рейтинг@Mail.ru
Венецианские волшебники - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Венецианские волшебники

Читать ria.ru в
В Венеции проходит 68-й кинофестиваль. Председатель жюри Даррен Аронофски оценил программу смотра репликой: "Вау!" Отчасти эти восторги относятся и к российским киноработам, считает Ольга Соболевская.

Ольга Соболевская

В Венеции с 31 августа по 10 сентября проходит 68-й кинофестиваль. Председатель жюри Даррен Аронофски оценил программу смотра короткой выразительной репликой: "Вау!" Отчасти эти восторги относятся и к российским киноработам, считает обозреватель РИА Новости Ольга Соболевская.

В конкурсе представлена лента "Фауст" 60-летнего лидера интеллектуального кино Александра Сокурова по поэме Гете. Каждая работа Сокурова – всегда событие. Европейская киноакадемия включила имя российского мастера артхауса в число ста лучших режиссеров мирового кино еще в 1995 году.

В новой ленте Сокуров продолжает исследовать природу власти, как и в своих знаменитых трех фильмах – "Молох" о Гитлере, "Телец" о Ленине и "Солнце" об императоре Японии Хирохито. Главная интрига фильма – каков Фауст у Сокурова: великий ученый, борец со временем, как в поэме Гете, или образованный шарлатан и авантюрист, средневековый Остап Бендер, каким был реальный доктор Фаустус?

Сокуров обычно рассуждает о знаменитых личностях одновременно и как историк, и как метафизик, мистик, так что, скорее всего, его трактовка образа Фауста окажется весьма оригинальной.

Вне конкурса в Венеции показывают фильм Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!". Киномедитация талантливого кинодокументалиста "зарифмовывает" разные географические точки на карте и показывает красивейшие места на земле – к примеру, озеро Байкал.

Даже если жюри фестиваля не впечатлит содержание российских картин, их визуальный ряд точно способен заворожить самую взыскательную публику. Впрочем, сколько ни теоретизируй, самое главное – что "древо жизни зеленеет", то есть снимается и демонстрируется новое российское кино. Россияне его очень ждут и надеются не разочароваться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала