Рейтинг@Mail.ru
Участие Сокурова в Венецианском фестивале подтверждено официально - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Участие Сокурова в Венецианском фестивале подтверждено официально

© Фото : предоставлено организаторами Венецианского кинофестиваляКадр из фильма "Фауст", режиссер Александр Сокуров
Кадр из фильма Фауст, режиссер Александр Сокуров
Читать ria.ru в
О том, что картина Сокурова поедет в Венецию, ее продюсер и композитор Андрей Сигле говорил еще в марте, однако в конце апреля пришлось прекратить работу над звуком и компьютерной графикой из-за финансовых проблем, остававшихся нерешенными до самого последнего момента.

РИМ, 28 июл - РИА Новости. Среди 22 претендентов на "Золотого льва" 68-го Венецианского кинофестиваля, объявленных в четверг на пресс-конференции в Риме, фигурирует и "Фауст" Александра Сокурова.

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Бюджет картины составил 12 миллионов евро, значительная часть которых была потрачена на возведение декораций: для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме появляется Леонид Мозговой.

О том, что картина Сокурова поедет в Венецию, ее продюсер и композитор Андрей Сигле говорил еще в марте, однако в конце апреля пришлось прекратить работу над звуком и компьютерной графикой из-за финансовых проблем, остававшихся нерешенными до самого последнего момента. В середине июля Сигле признался, что, так и не получив внятного ответа из российского Фонда поддержки кино, они с Сокуровым взялись доделывать фильм самостоятельно, "на свой страх и риск".

Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября. В этом году у него будет два фильма открытия: политический триллер Джорджа Клуни "Мартовские иды" должен собрать на красную дорожку звезд, а вслед за ним покажут проект российского документалиста Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!) про людей, живущих друг у друга над головами.

Судить конкурсные фильмы будет жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски (Darren Aronofsky), в него также вошли экс-солист Talking Heads Дэвид Бирн (David Byrne), американский режиссер Тодд Хейнс (Todd Heynes), финская видеохудожница Эйя-Лииса Ахтила (Eija-Liisa Ahtila), итальянский режиссер кино и театра Марио Мартоне (Mario Martone), французский режиссер и сценарист Андре Тешине (Andre Techine) и итальянская актриса Альба Рорвахер (Alba Rohrwacher).

10 сентября, после того, как будут определены обладатели "Золотого льва" за лучший фильм, "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, спецприза жюри "Кубок Вольпи" (Coppa Volpi) за лучшую мужскую и женскую роль, премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют и премий "Озелла" за операторскую работу и сценарий, покажут "Девичьи страдания" (Damsels in Distress) американца Уита Стиллмана (Whit Stillman).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала