Рейтинг@Mail.ru
Старейший в Европе кинофестиваль открылся в Венеции - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Старейший в Европе кинофестиваль открылся в Венеции

Читать ria.ru в
Одним из последних по красной ковровой дорожке прошел американский актер и режиссер Джордж Клуни, четвертая режиссерская работа которого "Мартовские иды" открывает кинофестиваль. Клуни сначала долго раздавал автографы фанатам, собравшимся возле Дворца кино, а затем в сопровождении актеров, снявшихся в его картине, проследовал в зал.

ВЕНЕЦИЯ, 31 авг - РИА Новости. Старейший в Европе Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale del Cinema) торжественно открылся в среду вечером на острове Лидо, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония открытия киносмотра, который в этом году проходит в 68-й раз, началась в 19.00 по местному времени (21.00 мск).

Одним из последних по красной ковровой дорожке прошел американский актер и режиссер Джордж Клуни, четвертая режиссерская работа которого "Мартовские иды" (The Ides of March) открывает кинофестиваль. Клуни сначала долго раздавал автографы фанатам, собравшимся возле Дворца кино (Palazzo del Cinema), а затем в сопровождении актеров, снявшихся в его картине, проследовал в зал.

 

Фильм "Мартовские иды", в котором актер снял самого себя в роли кандидата в президенты США, канадца Райана Гослинга - в роли своего пресс-секретаря, а Пола Джаматти - в качестве своего основного политического противника, основан на истории о том, как в 2004 году демократическая партия США заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, проигравшего в итоге Джорджу Бушу. Однако по признанию самого режиссера в картине речь идет не столько о конкретной истории, имевшей место несколько лет назад в США, сколько о проблемах морали, выбора, цели и средств.

Вслед за политическо-психологической драмой Клуни публике будет показан еще один фильм - документальный проект российского режиссера Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!", который идет вне конкурса.

В конкурсной же программе Россию представит "Фауст" Александра Сокурова, последняя часть исторической тетралогии о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем", вариация Юрия Арабова на тему первой части поэмы Гете.

Помимо этого в рамках Венецианского кинофестиваля состоятся премьеры новых фильмов Романа Полански и Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары и Филиппа Гарреля, а также Мадонны.

Продлится кинофестиваль, в основной конкурс которого вошли 23 картины, до 10 сентября. Жюри киносмотра возглавляет Даррен Аронофски (Darren Aronofsky), получивший в Венеции в 2008 году "Золотого льва" за свой фильм "Рестлер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала