Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Абхазии: Анквабу второй тур не понадобился - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Абхазии: Анквабу второй тур не понадобился

Читать ria.ru в
Имя нового президента Абхазии вопреки ожиданиям ряда аналитиков стало известно уже по итогам первого тура. Вице-президент страны Александр Анкваб значительно опередил своих конкурентов, набрав 54,86% голосов.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Имя нового президента Абхазии вопреки ожиданиям ряда аналитиков стало известно уже по итогам первого тура. Вице-президент страны Александр Анкваб значительно опередил своих конкурентов, набрав 54,86% голосов. По мнению экспертов, хотя победа Анкваба и была ожидаемой, сюрпризом для многих стал его высокий результат и победа в первом туре. Эксперты уверены, что таким образом Абхазия продержала курс бывшего президента страны Сергея Багапша.

Президент России - страны, первой признавшей абхазскую государственность, - уже поздравил Анкваба с победой.

Полная победа

Проведение досрочных выборов главы Абхазии связано с кончиной 29 мая президента Сергея Багапша. На высший государственный пост претендовали Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

О победе Анкваба объявил в субботу глава республиканского ЦИК Батал Табагуа. Таким образом, второй тур выборов не понадобится - для победы в первом кандидат должен был набрать 50% голосов плюс один голос. По словам главы Центризбиркома, второе место на выборах занял премьер-министр Сергей Шамба с 21,04%. Замыкает список лидер оппозиции Рауль Хаджимба, за которого проголосовали 19,83% избирателей. Всего в выборах приняли участие 71,92% избирателей, внесенных в списки для голосования.

О победе Анкваба еще до обнародования результатов заявили в его предвыборном штабе. При этом, по словам руководителя предвыборного штаба Леонида Лакербая, лидер президентской гонки победил во всех семи районах страны и в столице республики.

Как сообщил РИА Новости в субботу вице-спикер парламента республики Вячеслав Цугба, инаугурация нового президента Абхазии состоится ровно через месяц со дня его избрания.

Никто не проиграл

Предвыборный штаб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы уже поздравил Александра Анкваба с победой. Как сообщил в субботу РИА Новости представитель штаба кандидата в президенты Батал Джопуа, Хаджимба, скорее всего, признает итоги выборов, но у него есть вопросы к ЦИК республики.

По словам Джопуа, вопросы касаются прежде всего голосования по дополнительным спискам, которые можно отнести к своего рода фальсификациям, потому что "по этим спискам проголосовало слишком значительное число избирателей, не внесенных в предварительные списки, согласованные с МВД и Минюстом". Тем не менее, по его словам, штаб не собирается напрямую опротестовывать результаты выборов.

С победой поздравил Александра Анкваба и спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, исполняющий обязанности президента. По его словам, выборы прошли достойно и даже проигравшие кандидаты будут востребованы в дальнейшем. "Наш народ сделал осознанный выбор. Вчера не проиграл никто. Выиграли все", - сказал и.о. главы абхазского государства.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей от российского парламента, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Владимир Пехтин после объявления официальных предварительных итогов от имени Федерального собрания России также поздравил народ Абхазии с избранием нового главы государства. По его словам, страна выдержала настоящий экзамен на демократию, а сами выборы были честными и справедливыми.

Анкваб продолжит курс Багапша

Российский политолог, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что успех Анкваба связан прежде всего с правильно построенной избирательной кампанией, особенно в последние три недели.

"Анкваб более грамотно построил финальную часть своей избирательной кампании, позиционировав себя как человек, отказавшийся от применения каких-то сложных политтехнологий, работающий так, как привыкли в абхазском обществе, то есть лицом к лицу с избирателем. Его команда сумела в последние три недели аккумулировать позитивный капитал со стороны своих избирателей, который и конвертировался в этот успех", - сказал Власов РИА Новости.

По его словам, неожиданностью для многих стала не сама победа Анкваба, а его успех уже в первом туре. Говоря о новом президенте Абхазии, эксперт отметил, что Анкваб продолжит курс Сергея Багапша. Кроме того, по мнению Власова, Анквабу также помогло использование против него не очень честных технологий со стороны оппонентов.

"Абхазы не любят, когда игра идет не по правилам. Использование черного пиара не дало оппонентам того эффекта, на который они рассчитывали", - добавил эксперт.

Говоря об отношениях с Россией, эксперт подчеркнул, что Анкваб как раз тот человек, который способен "сохранить и упрочить те дружеские связи, которые сложились за последние годы".

Тем не менее, перед новым президентом, как считает Власов, стоит сложная задача.

"Очень много нерешенных социальных и экономических проблем. Но Анкваб имеет большой опыт административной работы, работы в силовых структурах. Он жесткий, непримиримый к коррупции человек, который спрашивает по большому счету, прежде всего, с себя. То есть своим личным примером показывает своему окружению, как должен вести себя чиновник высокого уровня. Наверное, такие люди сейчас в Абхазии нужны", - резюмировал эксперт.

С тем, что Анкваб продолжит курс бывшего президента Абхазии, согласен и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"У меня сложилось ощущение, что избиратели проголосовали за стабильность. В значительной степени это доверие курсу Багапша, и Анкваб является наиболее естественным преемником", - сказал эксперт РИА Новости.

При этом он не исключил, что некоторые претензии со стороны проигравших кандидатов все же еще могут быть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала