Рейтинг@Mail.ru
Мэр: "Айрин" пробудет в американской столице сутки с полудня субботы - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр: "Айрин" пробудет в американской столице сутки с полудня субботы

Читать ria.ru в
Ураган "Айрин" обрушится на Вашингтон в середине субботы, проливные дожди и шквалистый ветер будут наблюдаться в столичном регионе до середины дня воскресенья, заявил мэр округа Колумбия Винсент Грэй.

ВАШИНГТОН, 27 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Ураган "Айрин" обрушится на Вашингтон в середине субботы, проливные дожди и шквалистый ветер будут наблюдаться в столичном регионе до середины дня воскресенья, заявил мэр округа Колумбия Винсент Грэй.

"Жители округа будут ощущать воздействие урагана в течение почти 24 часов с полудня субботы до второй половины дня воскресенья. Ожидаются порывистый ветер скоростью до 23 метров в секунду и ливневые дожди с общим количеством осадков до 102 миллиметров", - сказал мэр журналистам в пятницу вечером.

Градоначальник подчеркнул, что все оперативные службы готовы к ударам стихии "как никогда хорошо".

"Мы (городские службы) полностью мобилизованы... Национальная гвардия также находится в полной готовности", - отметил Грэй.

По его словам, в субботу и воскресенье будут закрыты все офисы городской администрации и служб, не участвующих в подготовительных и ликвидационных работах в связи с ураганом.

Ураган является вторым стихийным бедствием, которое постигло столичный регион на текущей неделе. Во вторник Вашингтон пережил сильное землетрясение.

"Это, возможно, самая необычная неделя в истории округа Колумбия", - сказал мэр, попросив всех жителей города запастись товарами первой необходимости, водой и подготовить планы эвакуации на случай непредвиденных ситуаций.

В свою очередь начальник службы водоснабжения Вашингтона Джордж Хокинс призвал людей не скупать воду в магазинах, создавая дефицит, а использовать для запасов обычную водопроводную воду. В пятницу уже в середине дня в большинстве магазинов в центре американской столицы из продажи исчезла вода в емкостях большого объема, к вечеру жители раскупили воду и в маленьких - полулитровых и двухсотграммовых - бутылках.

"Вы можете наполнить все емкости, которые есть у вас дома, водой из-под крана, вместо того, чтобы создавать ажиотаж в магазинах. Та вода, которая течет из кранов в ваших домах, абсолютно безопасна. Вам не нужно идти и покупать воду, тем более, что полки многих магазинов уже пусты", - сказал Хокинс.

Городские службы организовали раздачу мешков с песком для того, чтобы жители низинных районов могли спасти свои дома от затопления. Мешки выдаются в одном из административных зданий городской администрации бесплатно, однако каждый житель может получить только пять мешков в одни руки. Полиция контролирует выдачу мешков, проверяя документы на подъезде к месту раздачи.

"Мы следим за тем, чтобы каждый получил немного помощи от города. Пусть для кого-то пяти мешков недостаточно, но у нас есть правило, которое дает возможность раздать мешки как можно большему количеству людей. Это первая помощь, и мы обеспечиваем равенство в ее распределении", - сказала РИА Новости Дорин, сотрудница полиции, отвечающая за проверку документов на пункте раздачи.

Всего власти округа Колумбия подготовили к раздаче в пятницу 75 тысяч мешков с песком.

В связи с ураганом остановлено железнодорожное сообщение на всем восточном побережье США, авиакомпании отменяют рейсы, запланированные на ближайшие выходные. Около 100 тысяч бойцов национальной гвардии и более 18 транспортных вертолетов ВВС готовы прийти на помощь пострадавшим. В четверг агентство по чрезвычайным ситуациям распределило по всему региону запасы необходимых для пострадавших от урагана товаров: продукты, генераторы, инструменты, лекарства, воду и теплую одежду.

По данным метеорологов, ураган второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона "Айрин", который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, затронет все Восточное побережье США. Губернаторы нескольких штатов уже объявили в четверг днем о введении режима повышенной готовности для экстренных служб. Губернатор Северной Каролины ограничилась объявлением "готовности номер один" для полиции и спасателей лишь в округах, располагающихся ближе к побережью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала