Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ начал торги пятницы ростом на фоне дорожающей нефти - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ начал торги пятницы ростом на фоне дорожающей нефти

© РИА Новости / Алексей НикольскийФондовый рынок РФ начал торги пятницы ростом на фоне дорожающей нефти
Фондовый рынок РФ начал торги пятницы ростом на фоне дорожающей нефти
Читать ria.ru в
Индекс ММВБ начал торги пятницы ростом на 0,52% - до 1450,02 пункта на фоне роста цен на нефть. Индекс РТС получасом ранее открыл торги ростом на 0,34%, к 10.33 мск он повышался уже на 0,66% - до 1594,47 пункта.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Индекс ММВБ начал торги пятницы ростом на 0,52% - до 1450,02 пункта на фоне роста цен на нефть, следует из данных биржи.

Аналитики ожидали умеренно-позитивной динамики индекса в начале торгов.

Индекс РТС получасом ранее открыл торги ростом на 0,34%, к 10.33 мск он повышался уже на 0,66% - до 1594,47 пункта. Фьючерс на нефть марки Brent к этому времени котировался на уровне 111 долларов за баррель.

Однако к 11.17 мск на фоне негативной динамики европейских бирж индекс ММВБ уже снижался на 0,31% - до 1438,08 пункта, индекс РТС - на 0,13 1581,96% до пункта.

Лучше рынка торгуются ценные бумаги "Ростелекома" (RTKM) (рост на 1,2%), поскольку инвесторы продолжают наращивать долю этих бумаг в портфелях накануне включения их (с 1 сентября) в расчет индекса MSCI.

Акции Сбербанка (SBER) (рост на 0,03%) и ВТБ (VTBR) (снижение на 0,03%) продолжают торговаться "лучше рынка" на фоне сохранения интереса инвесторов к банковским бумагам после сообщений о намерении известного финансиста Уррена Баффета вложить в акции Bank of America 5 миллиардов долларов.

Бумаги крупнейшего в России производителя золота "Полюс Золота" (PLZL) и крупнейшего в России производителя серебра "Полиметалла" (PMTL) дорожают на 0,3% и на 1,2%, соответственно на фоне повышения стоимости золота и серебра в условиях коррекции вверх котировок этих "защитных активов".

Главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин отметил, что стабильные позиции рубля (на этой неделе стоимость бивалютной корзины к рублю постепенно снижалась в район 34,60) и явное нежелание рынка уводить под закрытие месяца цены акций на новые минимумы создают для игроков неплохие возможности для покупок во время локальных снижений котировок.

"Думаю, акции Сбербанка и нефтяного сектора сохранят интерес покупателей на ближайшую перспективу. Сильный уровень поддержки у рынка находится на отметке 1430 пунктов по индексу ММВБ", - оценивает Потавин.

Аналитик Банка Москвы Юрий Волов отметил, что ключевым событием сегодняшнего дня и недели в целом обещает стать выступление главы ФРС Бена Бернанке на ежегодной конференции регулятора.

"На аналогичном выступлении год назад он фактически обрисовал контуры QE2, официально принятой позднее. Сейчас, ситуация выглядит сложнее, чем в прошлом году, главным образом, из-за того, что инфляция в США за этот период значительно ускорилась, а внутри ФРС появилась достаточно мощная оппозиция новым стимулирующим мерам. Тем не менее, за годы своего председательства в ФРС Бернанке, пожалуй, ни разу по крупному не разочаровывал рынок своими решениями, внимательно относясь к реакции финансовых рынков на действия и заявления регулятора. Не сказать ничего о новых стимулах сегодня будет именно таким разочарованием, что в условиях высокой волатильности последних недель чревато новой волной распродаж. Более вероятным представляется, что Бернанке все же обрисует некоторые контуры новых стимулов (наиболее вероятное направление поддержки - рынок жилья и ипотечного кредитования), оговорившись, что их применение будет зависеть от поступающей экономической информации: до следующего заседания FOMC 20 сентября еще более трех недель", - полагает Волов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала