Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии покинет свой пост после избрания главы правящей партии - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии покинет свой пост после избрания главы правящей партии

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан намерен покинуть пост главы кабинета министров только после того, как правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) изберет нового председателя, сообщает в пятницу агентство Киодо.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Премьер-министр Японии Наото Кан намерен покинуть пост главы кабинета министров только после того, как правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) изберет нового председателя, сообщает в пятницу агентство Киодо.

Ранее в пятницу в ходе встречи руководства ДПЯ Кан заявил о своей отставке с поста главы партии.

"Три ключевых условия полностью выполнены, и я сегодня складываю с себя полномочия председателя ДПЯ. Как только будет выбран новый председатель (партии), я сразу же уйду в отставку с поста премьер-министра и уйдет в отставку весь кабинет министров", - цитирует агентство слова Кана, сказанные им на встрече с руководством партии.

"Я считаю, что в сложных условиях я сделал все, что я должен был сделать. Теперь я бы хотел, чтобы вы избрали новым премьер-министром достойного человека", - передает агентство Ассошиэйтед Пресс обращение действующего главы кабмина к своим однопартийцам.

Заявление Кана об отставке с поста главы ДПЯ было сделано вскоре после того, как парламент Японии одобрил предложенные правительством законопроекты об эмиссии госбумаг и возобновляемых видах энергии.

В начале июня японский премьер назвал три главных условия для его ухода с поста главы правительства - принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

Первое из условий было выполнено в конце июля, когда парламент Японии большинством голосов принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов). Данный пакет включает реализацию дополнительных мер на восстановление страны после стихийного бедствия 11 марта. В частности, он предусматривает компенсации по кредитам пострадавших от цунами и землетрясения - 77,4 миллиарда иен (около 1 миллиарда долларов), полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима - 275,4 миллиарда иен (3,5 миллиарда долларов), компенсации при строительстве нового жилья 300 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов).

Эмиссия госбумаг - мера, за счет которой государство рассчитывает покрыть расходы, связанные с восстановлением страны после разрушительного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. Законопроект был одобрен комиссией нижней палаты парламента в начале августа.

Закон о возобновляемых видах энергии должен, по замыслу премьера, стимулировать более активное использование солнечной и ветряной энергии взамен атомной.

Ранее японские СМИ сообщали, что Кан может официально объявить о сложении полномочий главы кабинета министров уже в пятницу после принятия парламентом предложенных им законопроектов.

Аналитики считали, что официальное заявление премьера об отставке в пятницу необходимо для выполнения запланированных политических перестановок внутри ДПЯ. Как предполагается, в субботу, 27 августа, руководство партии выдвинет кандидатуры на пост нового председателя партии, а в понедельник, 29 августа, депутаты от ДПЯ в обеих палатах парламента изберут председателя партии путем голосования. Во вторник, 30 августа, он может быть назначен новым премьер-министром страны.

Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 года, получив поддержку большинства в нижней палате парламента. Избрание нового премьера в стране стало необходимым после того, как его предшественник, Юкио Хатояма, объявил о своей отставке, взяв на себя ответственность за падение доверия к правительству.

Кан закончил Токийский индустриальный университет. В 1980 впервые был избран депутатом от небольшой партии Союз гражданского общества. Впоследствии он занимал пост министра здравоохранения при правительстве Рютаро Хасимото. В 1998 году Кан стоял у истоков создания Демократической партии и стал ее первым главой. В правительстве Юкио Хатоямы он занимал пост заместителя премьер-министра и министра финансов. Женат, имеет двух сыновей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала