Рейтинг@Mail.ru
Спецгость Московской биеннале повезет проект от Владивостока до Москвы - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спецгость Московской биеннале повезет проект от Владивостока до Москвы

© Фото : предоставлено пресс-службой Московской биенналеБертран План (Bertrand Planes)
Бертран План (Bertrand Planes)
Читать ria.ru в
Французский художник Бертран План, специальный гость предстоящей осенью 4-й Московской биеннале современного искусства, покажет свой проект BumpIt! в 12-ти российских городах. BumpIt! - проект живой и переменчивый. Например, в Китае в состав инсталляции План включил поддельные сумки Louis Vuitton, а в Сингапуре - коробки от детских игрушек.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Светлана Янкина. Французский художник Бертран План (Bertrand Planes), специальный гость предстоящей осенью 4-й Московской биеннале современного искусства, покажет свой проект BumpIt! в 12-ти российских городах, рассказал РИА Новости координатор проекта Олег Краснов.

"Тур начинается во Владивостоке 1 сентября, а завершается 4 ноября в Москве, в фонде "Екатерина", - уточнил собеседник агентства.

BumpIt! - проект живой и переменчивый. Например, в Китае в состав инсталляции План включил поддельные сумки Louis Vuitton, а в Сингапуре - коробки от детских игрушек.

Художник всегда использует для создания проекта обычные вещи, к тому же зачастую и бывшие в употреблении. Он расставляет их по выставочному пространству, фотографирует, затем выкрашивает предметы в белый цвет, тем самым обезличивая и оставляя лишь форму. Затем снимок с помощью компьютерных технологий специальным образом обрабатывается и проецируется на предметы, снова придавая им тот вид, который они имели до покраски.

По словам Краснова, План проедет по России на автомобиле, собирая по пути от одного города к другому объекты для инсталляции, которая будет представлена в следующем пункте тура. Например, в Москве можно будет увидеть вещи из Ростова-на-Дону, а в Иркутске - из Владивостока, где проект берет свое начало. Единственное исключение из правила - сам главный город Приморья.

"Во Владивостоке принимающая галерея уже объявила сбор объектов и предметов мебели, так что в этом случае План будет работать с тем, что принесут жители города", - рассказал координатор проекта.

В московском фонде культуры "Екатерина" завершающую инсталляцию дополнит фильм, который будет сниматься по мере продвижения художника по стране.

Официальные сроки проведения Московской биеннале современного искусства - с 23 сентября по 30 октября.

В ее главной выставке "Переписывая миры", которую курирует Петер Вайбель, участие принимают 80 художников из 33 стран, а в параллельной программе и среди специальных проектов представлены десятки разнообразных выставок. Впервые за историю своего существования Московская биеннале выходит за пределы столицы не только туром Плана, но и проектами, которые представят в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне.

Первая Московская биеннале представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее состав вошло более 50 выставок.

На следующей биеннале спустя два года в основной проект "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" вошли произведения уже 90 художников из 20 стран. Он прошел на более чем 40 площадках, в том числе в Третьяковской галерее, центре современного искусства "Винзавод", Московском музее современного искусства, Музейном центре РГГУ. Эти проекты делали кураторские команды, в том числе Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

С 2009 года основным проектом биеннале занимается один куратор. Тогда им стал Жан-Юбер Мартен (Jean Hubert Martin), придумавший проект "Против исключений", который пользовался огромным интересом, - организаторы даже продлили сроки его работы.

В общей сложности выставки 3-й Московской биеннале современного искусства, по данным организаторов, увидело порядка полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала