Рейтинг@Mail.ru
Всего и слишком - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всего и слишком

© REUTERS / Gustau NacarinoФутболисты "Барселоны"
Футболисты Барселоны
Читать ria.ru в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева подводит итоги матча за Суперкубок Испании-2011 "Барселона" - "Реал".

Очередная победа "Барселоны" над "Реалом" ознаменовалась дракой на поле и скандальным перфомансом, где главную роль играл далеко не Жозе Моуринью, а чрезмерные эмоции.

Мадриду было не суждено праздновать победу после второго матча Суперкубка Испании. Не суждено - и все тут! Болельщиков "Реала" предупредили - приедет папа Римский, и нечего тут праздновать. Выигрывать можете, а праздновать на площади Сибелес - нет. К тому моменту в центре города уже шли демонстрации против правительства: бастующих разгоняли дубинками и водой. В какой-то момент захотелось, чтобы водой окатили и участников матча "Барселона" - "Реал". Мадрид и Каталония в четверг провели очень эмоциональный футбольный вечер.

В игровом вакууме, когда старт чемпионата Испании было решено перенести, "бланкос" и "кулес" устроили такой спектакль, что обсуждать его будут ровно до того момента, когда Примера все-таки стартует. При этом совершенно неважно, случится это через неделю или же через две. Событий для обсуждений хватит, а если к понедельнику все персонажи отчего-то поутихнут, новый информационно-эмоциональный "вброс" всегда готов сделать Йохан Кройфф  в "Эль Периодико", где непременно будет упомянуто о том, что такой невоспитанный тренер, как Жозе Моуринью, никогда не смог бы работать в "Барселоне", потому что "Барселона", она не такая, как "Реал", совсем другая. Хорошая.

Но когда колонку Кройффа опубликуют, Жерар Пике сможет написать в своем твиттере: "Баян", дедушка, плагиат!". Потому что он, Пике, уже осудил Моуринью и высказал свое мнение о том, как португальский специалист губит испанский футбол. Так что все, как в  Мадриде на площади - есть святой, и есть протестующие. В роли святого - "Барселона", помнится, Пике даже снялся в рекламе, где исполнил роль проповедника от футбола. Но все это, повторюсь, спектакль.  Нет у футболистов реальных проблем (даже у тех, что за "Реал"), которые беспокоят бастующих на площади Мадрида. Этот спектакль под названием "Семь классико за год" подзатянулся и уже смахивает на балаган.

С эмоциями переборщили настолько, что о футболе  многие и думать забыли. Как накануне сказал Хави: "Футбол любят многие, но разбираются 4 процента болельщиков". Так вот, футбола там и было на 4 процента, превосходного футбола, чего уж говорить. Эти четыре процента - ровно 53 минуты игрового времени до фола Марсело. Все остальное пунктирным ритмом симуляций и грубости в рамках увертюры, а потом  финальный бой, как в блокбастерах – на последние 45 минут со множеством спецэффектов.

В чем-то Пике, конечно, прав. Например, в том, что Пепе и Марсело регулярно шокируют своей грубой игрой. Все мы помним, что вытворяли эти двое несколько лет назад в матче против "Хетафе". Но позвольте, вы видели, что делал лучший игрок мира Лионель Месси? Или то, что не грубо, а  просто подло или нарочито истерично, нынче считается уместным? И пытается ухватить грубиян Пепе Пике за шею, "поднасесть" ему на нимб, и "святой" задумчиво падает (громила тот еще, к слову), разумеется, хватаясь за лицо. Это один из самых показательных моментов матча.

И давайте не будем тут отводить главную роль Моуринью, который заехал в глаз Тито Виланове. Тут как бы все ясно: у Моуринью с "Барселоной" отношения не сложились еще до того, как он впервые получил должность главного тренера в своей карьере. Забудем о постоянных разногласиях на тему, чего в португальце больше - харизмы или простого хамства. Дело здесь не только в нем.

Однажды было сказано: "Если бы Марсело и Алвеш играли в сборной Бразилии лет десять назад, Роберто Карлос и Кафу долго бы с ними церемониться не стали. Это же кошмар!". Вот в чем правда - все хороши, все виноваты, настали другие времена и у них новые герои. И бежит Гвардиола апеллировать к рефери, и машет Моуринью руками, а у арбитра Борбалана в блокноте уже нет места для записей. Необязательная и преднамеренная грубость с одной стороны, с другой - якобы святость и непорочность под выдуманным для самих себя нимбом. К болельщикам "Реала" на гостевых примыкают фанаты "Арсенала", из тех, что скучает по Фабрегасу, "Барса" же прикрывается от нападок очередным трофеем, грубостью мадридцев и ждет начала сезона, в котором снова готова выиграть все, устроив футбольное шоу. Оно, безусловно, должно продолжаться, вот только забудьте думать о том, что в сценарии "классико" есть "Плохой" и "Хороший". Здесь правят эмоции. У каждого они свои, и это понятно, правда иногда их бывает слишком много.

Вероника Гибадиева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала