Рейтинг@Mail.ru
Член счетной комиссии праймериз в Приморье не согласен с голосованием - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член счетной комиссии праймериз в Приморье не согласен с голосованием

Читать ria.ru в
Член счетной комиссии приморского отделения "Единой России" Петр Чуркин направил в адрес высшего руководства партии обращение с просьбой проверить итоги краевых праймериз, поскольку, по его мнению, результаты могли быть сфальсифицированы.

ВЛАДИВОСТОК, 16 авг - РИА Новости. Член счетной комиссии приморского отделения "Единой России" Петр Чуркин направил в адрес высшего руководства партии обращение с просьбой проверить итоги краевых праймериз, поскольку, по его мнению, результаты могли быть сфальсифицированы.

"Праймериз в Приморском крае проводились на десяти площадках. По итогам восьми из них явными лидерами были глава Федерации профсоюзов Приморья Виктор Пинский и первый вице-губернатор края Александр Костенко. Однако результаты голосований на последних двух площадках - в городах Артем и Находка - в корне изменили общее итоги. Лидеры оказались в аутсайдерах, а их основные соперники собрали ровно столько голосов, сколько было необходимо для того, чтобы попасть наверх списка", - говорится в письме Чуркина.

"По итогам голосования на десяти площадках победу одержал депутат законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян, на вторую строчку переместилась депутат Госдумы Эльмира Глубоковская. В след за ними идут прежние лидеры - Пинский и Костенко", - констатирует автор обращения.

По словам Чуркина, итоги народного голосования на двух последних площадках - 9 августа в Артеме и 10 августа в Находке "вызывают обоснованные сомнения в объективности и справедливости представленных результатов".

"Явные аутсайдеры, из тех, кто не только лично не выступал на праймериз в Артеме, но даже не прислал доверенных лиц и не предоставил выборщикам минимальной информации о своих программах, вдруг "взяли" рекордное количество голосов", - утверждает Чуркин, который отказался поставить свою подпись под итоговым протоколом.

По его мнению, итоги голосования в Артеме выглядят неубедительно.

"Возможно, здесь имеет место фальсификация, поскольку количество бюллетеней в урне для голосования значительно превосходило число голосовавших. Бюллетеней было 161, в то время как в зале находилось до 100 человек. Откуда появились заполненные на всех бюллетени, остается только догадываться. Некоторые наблюдатели даже говорят о заранее подготовленной урне с "правильными" бюллетенями", - считает Чуркин.

Автор письма отмечает, что "сложившаяся ситуация дискредитирует саму идею праймериз, подрывает доверие людей к партии, к государственной власти не дает выдвигать на выборы действительно лучших, эффективных кандидатов, хорошо известных в своем регионе".

Во вторник на сайте приморского краевого отделения "Единой России" появилось официальное сообщение об итогах праймериз.

По словам секретаря регионального политсовета партии Игоря Королева, праймериз прошли на честной основе.

"Были, конечно, нюансы в городе Артеме, когда один член комиссии не подписал протокол голосования. Но самое интересное - никаких заявлений с его стороны не было, имеется в виду - письменных заявлений. У нас есть конфликтная комиссия, которая была выбрана на координационном совете ОНФ для того, что бы рассматривать жалобы. Письменную жалобу он не подал. Человек сам был в счетной комиссии, обязан был сидеть на регистрации. Он опоздал, пришел к середине заседания, ему показалось, как он сказал, что в зале меньше людей, чем бюллетеней было роздано, и чем проголосовали. Я хочу сказать, что праймериз это демократическое волеизъявление. Человек не обязан сидеть до конца. Он может взять бюллетень, сразу проголосовать и уйти. Главное, чтобы они зарегистрировались. Регистрация шла четкая, с паспортами, с номерами. Потому никаких проявлений нечестности не было", - рассказал Королев, чьи слова приводятся на сайте.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии Татьяна Заболотная со своей стороны также отметила, что никаких жалоб в процессе проведения праймериз не поступало.

"Было десять площадок, ни одного заявления в конфликтную комиссию с жалобой или с претензией не поступало", - отметила Заболотная, чьи слова также приводятся на сайте реготделения ЕР.

Говоря об итогах народного голосования, она заявила, что праймериз прошли "на организационно высоком уровне".

"Здесь нет проигравших. Здесь выиграла и одна сторона, и другая сторона - прежде всего, сами кандидаты, которые выходили со своими программами. У будущих избирателей была возможность оценить их программы накануне выборов 4 декабря. И уже выборщики делали выбор, насколько этот кандидат соответствует его интересам, насколько он, обладая определенным ресурсом, способен решить ту или иную проблему, которая накопилась на данной территории", - сказала Заболотная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала