Рейтинг@Mail.ru
Бывший ректор "второго меда" считает, что его подставили - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший ректор "второго меда" считает, что его подставили

Читать ria.ru в
Бывший ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин считает, что в организации скандала вокруг списков поступающих во "второй мед" виноват один из членов приемной комиссии, который действовал по указанию заинтересованного лица.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Бывший ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин считает, что в организации скандала вокруг списков поступающих во "второй мед" виноват один из членов приемной комиссии, который действовал по указанию заинтересованного лица.

Скандал в РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

"Естественно, это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, которые имели доступ к компьютерам. Но это не по их желанию, не по их воле. Это, естественно, было исполнение чьего-то указания", - заявил Володин в четверг в интервью каналу "РЕН ТВ".

Отвечая на вопрос, подозревает ли он кого-то из членов коллектива университета, Володин сказал: "У меня есть определенные подозрения, но пока это только подозрения".

Ранее уволенный глава РНИМУ заявлял, что скандал с "мертвыми душами" при зачислении абитуриентов был направлен на подрыв его личного авторитета, а также на провал плана приема в университет.

Также руководство учебного заведения связывало происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.

В связи со скандалом во "втором меде" пятеро сотрудников приемной комиссии лишились рабочих мест. Ректор вуза Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. В четверг ведомство назначило Наталью Полунину на должность исполняющего обязанности ректора университета. Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

"Второй мед" получил новое официальное название и повысил свой статус до национального исследовательского университета приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года.

В России всего 29 национальных исследовательских вузов. Этот статус дает право на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета. Вузы направляют эти деньги на повышение квалификации преподавателей и на закупку оборудования.

Володин был избран на должность ректора в 2007 году. До этого он занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала