Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Екимов сделает выводы из дисквалификации на ЧЕ, надеются в ССР - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Екимов сделает выводы из дисквалификации на ЧЕ, надеются в ССР

Читать ria.ru в
"Могу сказать, что мы потеряли командную золотую медаль и с большой вероятностью еще одну личную медаль. Надеюсь, эта ситуация научит Екимова избегать подобных недоразумений в будущем", - заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Игорь Золотарев.

БЕЛГРАД, 10 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Дисквалификация российского стрелка Леонида Екимова на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, лишившая сборную России золота в командном зачете в стрельбе из скоростного пистолета, должна научить спортсмена не допускать подобных ошибок в будущем, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Игорь Золотарев.

В среду команда России в составе Леонида Екимова, Алексея Климова и Сергея Алифиренко после квалификации имела хорошие шансы выиграть золото. В финал выходили два россиянина, Екимов и Климов. На второй половине упражнения была сделана случайная выборка спортсменов, и патроны пистолета Екимова не прошли проверку (норма на скорость вылета пули составляет 250 метров в секунду и измеряется специальным скоростемером). Скорость патронов Екимова была ниже допустимой нормы. Российская сборная подала протест с просьбой измерить скорость патронов Екимова повторно, но он был отклонен.

"Что бы произошло в финале, мы не знаем, но у Лени есть опыт побед. Спортсмен известен своими бойцовскими качествами. Человек, который финалы стреляет блестяще, который на данный момент более чем готов бороться за победу во всех упражнениях, какие он стреляет. Могу сказать, что мы потеряли командную золотую медаль и с большой вероятностью еще одну личную медаль. Надеюсь, эта ситуация научит Екимова избегать подобных недоразумений в будущем. Для нас это очередной неприятный сюрприз, к сожалению, не первый на этих соревнованиях. У нас уже было несколько недоразумений", - сказал Золотарев.

Собеседник агентства считает, что Екимову в этой ситуации есть чему поучиться. "Если норма 250 метров в секунду, спортсменам кажется, что если будет 252, все будет нормально. Он дома измерил, потом перед стартом - опять держит на пределе, а тут ветер чуть сильнее, солнце жарче и уже не проходит. Всегда должен быть запас на погоду. В случае с Леней такое могло произойти, если пистолет был неидеально почищен, соответственно, затвор не полностью закрывается, это тоже потеря скорости пули", - сказал Золотарев.

"В этом и состоит профессионализм стрелка и тренера. И у меня претензии не только к Лене, но и к тренеру Ренату Сулейманову. Это его вина. Тренер не может выпускать на линию огня стрелка, если он на 100 процентов не уверен, что все технические нормы не соблюдены. Думаю, что в данной ситуации тренер не сделал свою работу как следует. Будут соответствующие меры", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала