Чемпионат России по футболу-2011/2012: "Зенит" настигает ЦСКА - РИА Новости, 26.05.2021

Чемпионат России по футболу-2011/2012: "Зенит" настигает ЦСКА

Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги 19-го тура чемпионата России по футболу-2011/2012 и анализирует центральный матч тура ЦСКА - "Зенит".

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Прошлогодние чемпионы России вчистую переиграли лидеров нынешнего первенства, и разрыв между "Зенитом" и ЦСКА, еще совсем недавно выглядевший для питерцев угрожающим (7 очков!), сократился до двух очков.

Матч ЦСКА – "Зенит" стал  центральным событием 19-го тура, поскольку эти команды по праву считаются сейчас ведущими в российском футболе. Каждая встреча между ними становится событием. В этом сезоне таких событий было уже три. В матче за Суперкубок победил "Зенит". В первом круге чемпионата в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья, превратившаяся потом в техническое поражение для "Зенита", не включившего в заявку на игру хотя бы одного молодого доморощенного футболиста и нарушившего тем самым регламент. Затем ЦСКА обыграл "Зенит" в выездном кубковом матче.

У ЦСКА не получилось контригры

"Зенит" построил игру таким образом, чтобы у основной ударной силы ЦСКА, пары Вагнер Лав – Думбия, не было возможности разгуляться в центре атаки армейской команды. Зенитовский тренер Лучано Спаллетти выставил на игру трех центральных защитников, двое из которых – Томаш Губочан и Николас Ломбертс – фактически персонально играли против форвардов ЦСКА.

Кроме того, в центре обороны "Зенита" во время атак хозяев поля постоянно находились оба опорных полузащитника Игорь Денисов и Константин Зырянов, а также хавбек Виктор Файзулин. Пробиться по центру сквозь такой заслон было практически невозможно.

У ЦСКА в первом тайме был лишь один голевой момент, но Вагнер Лав  выгодной ситуации замешкался. Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий говорит, что ожидал от "Зенита" именного такого игрового построения, но непохоже, чтобы армейцы подготовили против этого тактического варианта действенную контригру.

"Зенит" же старался вести свои атакующие действия через фланги и в занятии этом преуспевал. Справа угрозы постоянно исходили от Александра Анюкова, слева активно участвовал в атаках новичок санкт-петербургского клуба, игрок сборной Италии Доменико Кришито.

Во втором тайме с выверенной передачи Кришито Александр Кержаков открыл счет, а спустя полторы минуты Анюков, ворвавшись в штрафную площадку ЦСКА справа, забил второй гол. Пропущенные мячи – серьезные вопросы к сегодняшнему уровню готовности игроков обороны сборной России из ЦСКА.

Остановка игры не спасла "Терек"

Еще одним запомнившимся событием тура стал матч "Терек" - "Спартак". Не по причине, правда, мастерства, продемонстрированного обеими командами, а из-за остановки почти на час, вызванной проблемами, возникшими на грозненском стадионе с подачей электроэнергии на осветительные мачты.

Что же до собственно футбола, то в первом тайме "Терек" сумел дважды использовать ставшие уже привычными грубые ошибки "Спартака" в обороне, и повел в счете 2:0. Правда, второй гол хозяева поля забили с пенальти, справедливость назначения которого вызывает сомнения: аргентинец Рохо рукой в штрафной площадке не играл.

Незадолго до перерыва Артем Дзюба не сумел реализовать уже спартаковский пенальти, а в начале второй половины встречи, почти сразу после жесткого разговора в раздевалке (сначала с участием Валерия Карпина, а потом и без него), москвичи получили шикарный подарок. Вратарь "Терека" Сослан Джанаев за так называемый "фол последней надежды" против Веллитона заработал, по решению судьи Владислава Безбородова, сразу два наказания: удаление с поля и еще один пенальти в ворота своей команды.

Трактовка арбитром этого эпизода также вызывает сомнения. Веллитон пробросил мяч мимо Джанаева и столкнулся с вратарем. Голкипер потерял равновесие, но было видно, что бразильца, в результате столкновения упавшего, Джанаев умышленно с ног не сбивал. Так, впрочем, или иначе, но Джанаев оставил "Терек" в меньшинстве, а "Спартак", реализовав на этот раз пенальти, гол один сквитал и установил в матче полный контроль над происходившим.

После того как счет стал 2:2, стало понятно: "Спартак" сумеет забить и победный мяч. И в это время, за десять минут до конца встречи, погасли лампы освещения. Сложно сказать, почему это произошло, расследование случившегося Российская футбольная премьер-лига обещает провести, но остановка "Тереку" не помогла.

После возобновления матча "Спартак" забил еще два гола, реализовав таким образом численное большинство. Команда действовала агрессивно и проявила необходимый для подобных ситуаций характер.

Нельзя, полагаю, не обратить внимание на нарушение регламента, согласно которому "…в случае выхода во время матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки матча, матч должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен".

Но, с другой стороны, арбитры, инспектор и делегат матча поступили, на мой взгляд, совершенно верно, решив продлить время для устранения неисправности. Ничего нет страшного в том, что на это понадобилось не 30 минут, а 50 – на 20 минут больше. Самое же главное - матч был доигран, в понедельник многие футболисты обоих клубов отправились (вместо того, чтобы сутки ждать десятиминутной доигровки) в расположение своих национальных сборных, которые проведут в среду товарищеские матчи.

Кандидаты на еврокубки

"Спартак" победой в труднейшем матче упрочил свои позиции в первой восьмерке, борьба за место в которой выходит на финишную прямую.

Вряд ли вне группы команд, которые в будущем году разыграют места в еврокубковых турнирах, останутся ЦСКА, "Зенит", "Динамо", "Анжи" (поразивший российский футбольный мир приобретением у "Челси" высококлассного игрока сборной России Юрия Жиркова и легко справившийся в минувшем туре с "Томью"), "Рубин" (обыгравший на выезде нальчикский "Спартак"), "Спартак" и "Локомотив" (не сумевший после двух крупных побед кряду обыграть на своем стадионе аутсайдеров чемпионата из "Крыльев Советов").

К ним, скорее всего, присоединится один из краснодарских клубов – либо "Кубань", которая опустила с небес на землю московских динамовцев, посчитавших, по всей вероятности, что они в состоянии без особого напряжения обыграть любого соперника, либо "Краснодар", взявший в Перми верх над "Амкаром".