Рейтинг@Mail.ru
Кипру может понадобиться финпомощь от ЕС, предупреждает Bank of Cyprus - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипру может понадобиться финпомощь от ЕС, предупреждает Bank of Cyprus

Читать ria.ru в
Стабилизационные кредиты Европейского Союза могут потребоваться Кипру уже в ближайшее время, говорится в распространенном сообщении крупнейшего банка в стране Bank of Cyprus.

АФИНЫ, 1 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Стабилизационные кредиты Европейского Союза могут потребоваться Кипру уже в ближайшее время, говорится в распространенном в понедельник сообщении крупнейшего банка в стране Bank of Cyprus.

"Существует непосредственная угроза того, что Кипр присоединится к механизму поддержки ЕС со всеми отрицательными последствиями, которые это может за собой повлечь", - говорится в документе.

Бездействие правительства страны подвергает риску возможности финансовой системы страны, утверждают в банке.

Ранее в понедельник Еврокомиссия заявила, что переговоры о финансовой помощи Кипру не ведутся. В ЕС уверены, что кипрским властям удастся выполнить свои обязательства по снижению бюджетного дефицита, заявили в ЕК.

Кипрское правительство планировало бюджетные сокращения для того, чтобы "перезапустить" экономику после экономического кризиса, однако в июле ситуация резко ухудшилась. Взрыв боеприпасов на военно-морской базе унес жизни 13 человек и разрушил крупнейшую на острове электростанцию, что вызвало тяжелые последствия для экономики. Правительство страны ушло в отставку, а возглавляющий кабинет министров президент Димитрис Христофиас на фоне массовых протестов пытается сохранить правящую коалицию коммунистов и центристов. В то же время банки Кипра, чьи активы многократно превышают ВВП страны, столкнулись с оттоком депозитов из-за продолжающегося финансового кризиса в Греции и готовятся к новым убыткам из-за готовящейся реструктуризации греческих государственных облигаций. Возможная рекапитализация банков или необходимость финансировать дефицит бюджета за счет дорогих заимствований могут потребовать внешней финансовой поддержки.

Греция, Португалия и Ирландия, чей совокупный ВВП составляет 2% экономики еврозоны, уже прибегли к стабилизационным кредитам ЕС и МВФ. При этом экономика Кипра составляет всего 0,2% от общего ВВП еврозоны, так что возможное "спасение" финансовой системы островного государства не потребует многомиллиардных вливаний. При этом ряд финансовых показателей Кипра, включая низкий госдолг, значительно лучше средних по еврозоне. Однако если Кипру все-таки понадобятся льготные кредиты от ЕС, это может усилить страхи относительно распространения долгового кризиса на новые государства еврозоны.

Ранее все три крупнейших мировых рейтинговых агентства понизили рейтинг Кипра с негативным прогнозом, хотя и оставили его в инвестиционной категории. Доходность кипрских бумаг взлетела до рекордного уровня, также резко подорожали кредитные дефолтные свопы (CDS), которые также называют "страховкой" от дефолта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала