Рейтинг@Mail.ru
Минфин Кипра согласен со снижением рейтинга на фоне кризиса в стране - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Кипра согласен со снижением рейтинга на фоне кризиса в стране

Читать ria.ru в
Министерство финансов Кипра не стало возражать против снижения рейтинга международным агентством Moody's, указав на необходимость консенсуса внутри страны для выхода из кризиса.

АФИНЫ, 27 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Министерство финансов Кипра не стало возражать против снижения рейтинга международным агентством Moody's, указав на необходимость консенсуса внутри страны для выхода из кризиса.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени до "Baa1" с "A2", прогноз - "негативный". Среди причин, названных агентством, - обширные пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также взрыв 11 июля на военной базе, который унес жизни 13 человек и вывел из строя крупнейшую электростанцию на острове.

"Правительство согласно с мнением агентства, что события 11 июля еще большим грузом ложатся на экономику, как с точки зрения роста, так и с точки зрения бюджетных трат", - говорится в заявлении Минфина Республики Кипр. Предварительный ущерб от взрыва оценивается в 1 миллиард евро, при том что объем ВВП островного государства составляет 17 миллиардов евро, а расходная часть бюджета - 8 миллиардов. Кроме того, веерные отключения электричества ударили по бизнесу на Кипре.

"Правительство также согласно с тем, что необходим политический консенсус внутри страны, учитывая сложную конъюнктуру вокруг кипрской экономики", - добавляет министерство. Ранее партии страны согласились в том, что стране понадобятся меры экономии, однако не смогли прийти к соглашению относительно конкретных необходимых шагов.

При этом в Минфине отмечают, что банковская система острова остается крепкой и имеет достаточную ликвидность. Кроме того, недавнее решение ЕС о поддержке Греции должно положительно сказаться и на кипрских банках, считают в ведомстве.

Кипрские банки находятся в числе крупнейших держателей греческого долга - так, у холдинга Marfin Popular Bank греческих облигаций, согласно европейским стресс-тестам, на 3,4 миллиарда евро, в то время как Bank of Cyprus держит греческих бондов на 2,5 миллиарда евро.

Доходность кипрских бумаг повысилась на новости о снижении рейтинга - так, доходность пятилетних облигаций со сроком погашения в 2016 году выросла до 10,8%, а сами облигации торговались с дисконтом - по 79 центов за 1 евро номинальной стоимости.

Ранее управляющий ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидис предупредил, что ситуация после взрывов заставила кипрскую экономику работать "в чрезвычайном режиме", и что если ситуацию не исправить вовремя, Кипр станет четвертой страной еврозоны после Греции, Ирландии и Португалии, которой придется обратиться за стабилизационными кредитами в ЕС и МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала